10.07.2014 10:17
    Поделиться

    В семье дальневосточных леопардов выжили все три котенка

    Все серии уникального сериала из жизни леопардов в дикой природе "Пятнистая семейка-2", созданного ФГБУ "Земля леопарда" и WWF России, превратились в получасовой документальный фильм. Теперь можно на одном дыхании проследить за историей матери-героини Кедровки, сумевшей вырастить почти до годовалого возраста трех леопардят.

    - Ученые впервые проследили взросление детенышей леопарда, но уникально еще и то, что случай выживаемости сразу трех котят - очень редкий. В первую очередь, это заслуга матери, которой удалось прокормить и защитить детенышей, но свою роль играет и безопасность места, где они живут. Однако самые серьезные испытания ждут молодых леопардов впереди, в самостоятельной жизни, - говорит Дина Матюхина, научный сотрудник ФГБУ "Земля леопарда", принимавшая участие в создании сериала.

    Сейчас группа, работавшая над монтажом и озвучиванием фильма, взяла перерыв на время летних отпусков.

    - Меня до сих пор покачивает после бессонных монтажных ночей. Так что я не против возникшего тайм-аута. Наши леопарды оказались не только отличными актерами, но и режиссерами. Для меня этот беспрецедентный проект - блестящий пример плодотворного сотрудничества двух организаций, и просто огромный пласт бесценных фактов из жизни самой таинственной кошки, который будет очень полезен тем, кто возьмет на себя ответственность за осуществление программы восстановления популяции дальневосточного леопарда в Южном Сихотэ-Алине, - говорит руководитель отдела по связям с общественностью Амурского филиала WWF России, кинорежиссер Василий Солкин.

    Не исключено, что осенью история "таинственной семейки" получит новое продолжение: в конце фильма зрители могли увидеть, как Кедровка отлучалась от детенышей… на свидание к красивому взрослому самцу. Потом она вернулась к детям, но, вероятнее всего, выводок уже распался. Фотоловушки зафиксировали свадьбу в апреле, а "летом Кедровка ни разу не попала в кадр". Учитывая, что беременность у леопардов длится три месяца, не исключено, что "самка сейчас находится в укромной пещере с новыми крошечными, еще слепыми котятами, и тогда только к осени есть шанс увидеть новую семейку на прогулке перед скрытыми камерами".

    А подросшие котята по законам леопардовой жизни обязаны покинуть материнские владения и отправиться на поиски собственных охотничьих участков. По словам специалистов, за долгие годы фотомониторинга были случаи, когда кто-то из ушедших молодых зверей через пару лет возвращался "на малую родину". Так что надежда на новые встречи со старыми знакомыми есть.

    - Судя по откликам и интересу, проявленному в интернете, мы достигли задуманного результата: людям не безразлична судьба популяции дальневосточного леопарда. Это дает надежду на успешную реализацию проекта по увеличению численности этих редких кошек на территории России, что не может не радовать, - говорит директор ФГБУ "Земля леопарда" Андрей Бородин.

    Увидеть фильм можно на сайте национального парка "Земля леопарда" и на канале "Зов тайги".

    Поделиться