10.07.2014 20:24
    Поделиться

    Прокурор Крыма проинспектировала городок для беженцев

    Сегодня прокурор Республики Крым Наталья Поклонская, а также вице-премьеры Совмина Дмитрий Полонский и Руслан Бальбек проверили, как обустроена жизнь беженцев с юго-востока Украины в палаточном городке в селе Мазанка под Симферополем.

     

    .

     

    В среднем в сутки на территорию Крыма из юго-восточной части Украины прибывает 150-200 человек. Министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Шахов рассказал, как организована работа с беженцами.

    - Сперва они попадают на базу в "Артек", проходят регистрацию. Люди сообщают, намерены ли они получить статус беженца или приехали временно. Затем их отправляют на базу в Мазанку на два-три дня. С желающими работают психологи МЧС. После чего их перевозят в РФ, где в каждой области существуют пункты приема беженцев.

    По словам Шахова, только на одной базе Мазанка могут разместиться более 500 человек. Всего таких баз для беженцев на территории Республики более 30.

    Вообще же в с 21 июня по 6 июля из Симферополя на материковую часть России в Воронеж, Курск, Минеральные Воды, Ярославль, Астрахань, Рязань, Тула, Смоленск и Иваново отправлены 1890 граждан Украины.

    Рабочая группа ознакомилась с условиями проживания беженцев, организацией питания, обеспечением их всем необходимым. Наталья Поклонская ответила на самые болезненные для беженцев вопросы и взяла под личный контроль все их обращения и заявления в ФМС России, правоохранительные органы и органы госвласти и местного самоуправления.

    - Эти люди страдают по вине недостойных политиков, занимающих места у власти в Киеве, - заявила Поклонская. - В Украине не работает закон. Его там нет. Но никто не имеет права убивать свой народ. Мы поддерживаем беженцев. Тут работают группы представителей ФМС, МЧС и других ведомств. Я надеюсь, что люди ощущают нашу заботу. Мы будем продолжать поддерживать и помогать им. Когда люди приобретут официальный статус беженцев, они будут полностью под защитой российского законодательства и РФ.

    Прокурор Республики отметила, что к защите прав граждан Украины, приезжающих в Крым, подключены все ведомства, между которыми налажено постоянное оперативное взаимодействие.

    Детям палаточного городка по поручению и от имени руководителя МЧС России Владимира Пучкова были вручены подарки – велосипеды, самокаты, огромные игрушечные автомобили. Малыши тотчас же радостно принялись за игру, забыв о пережитых трудностях и временных неудобствах.

    Справка "РГ"

    Всего на территории Республики Крым по последним данным находятся 6888 вынужденных переселенцев из юго-восточных областей Украины. В том числе в пансионатах, отелях, домах отдыха - 3888 человек (из них 1894 ребенка, 23 гражданина с ограниченными физическими возможностями и 36 беременных женщин). Еще около 3000 человек размещаются в частном секторе, у родственников, знакомых, друзей.

    Поделиться