10.07.2014 11:30
    Поделиться

    Нижегородские робототехники вернулись с олимпиады с наградами

    Седьмое место в общем зачете "Всероссийской робототехнической олимпиады-2014" заняли молодые IT-разработчики Нижегородской области.

    Учитывая, что на соревнования в Казань приехали более 350 команд из 42 регионов страны, такой результат можно считать если не успехом, то заметным достижением. Наши ребята привезли с олимпиады три награды: одно золото, одну бронзу и одну медаль за победу в отдельной номинации.

    Вне конкуренции оказались программисты Челябинской области - 12 наград. За ними расположились команды Москвы (9), Татарстана и Свердловской области (по 6), а также Санкт-Петербурга (2 золота) и Калининградской области (золото плюс серебро).

    В активе робототехников приволжской столицы - золото в творческой категории "Arduino: роботы и живая природа". Студенты Нижегородского технического университета Александр Краюшкин, Светлана Журова и Константин Бокарев победили на олимпиаде с роботом СОВА, аббревиатура расшифровывается как "Система обнаружения воспламенений автоматическая". По словам тренера команды-победительницы Владимира Краюшкина. СОВА - полностью автономный комплекс, способный работать самостоятельно.

    - СОВА в отличие от беспилотников или иных средств контроля не требует участия человека в мониторинге ситуации, - объясняет преимущества роботизированной системы перед другими способами наблюдения Владимир Краюшкин. - Зафиксировали датчики возгорание - тут же идет радиосигнал об этом диспетчеру. Благодаря низкому уровню энергопотребления СОВА довольствуется подпиткой от солнечных батарей и ветрячков. А в случае посягательства злоумышленников система способна дать отпор вандалу - она пометит его специальной жидкостью, отмыться от которой непросто.

    Предполагаемый радиус обзора комплекса СОВА - километр. Система может устанавливаться как на существующие опоры (деревья, например), так и на специально установленные.

    Еще одну медаль - бронзовую - ученики нижегородской школы N 44 Дмитрий Дунаевский и Егор Широков завоевали в состязании "Сумо шагающих роботов" (старшая возрастная группа). А третью награду в копилку Нижегородской области положили ученики лицея N165 Владислав Буровин, Алексей Вечканов, Александр Захаров и Иван Никитин - они заняли первое место в номинации "Лучшая презентация" в категории проектов WeDO.

    Тем временем

    В августе начнется набор на все курсы школы информатики "ВЕКТОР++" (Саров, Нижегородская область, подробности и предварительная запись - по телефону 8-952-475-92-65). А в сентябре пройдут первые занятия по программированию со старшеклассниками Нижнего Новгорода. Занятия будут проводиться по субботам и воскресеньям в Поволжском центре аэрокосмического образования. Преподаватели из Сарова и Нижнего Новгорода, прошедшие стажировку в школе информатики "ВЕКТОР++", проведут интенсивный курс "Современное программирование для школьников". Осваивая учебную программу, ученики школы изучат несколько языков программирования (C, C++, Python, SQL), архитектуру компьютера, операционную систему Linux, классические алгоритмы, дискретную математику, базовую теорию и практику управления информацией и данными, базовую теорию и практику распределенных вычислений, а также научатся программировать микроконтроллеры.

    Поделиться