10.07.2014 11:27
    Поделиться

    Жители "барнаульской Венеции" покинут аварийное жилье

    В ближайшее время 148 квартир получат жители барнаульского микрорайона Затон, пострадавшего в июне нынешнего года от сильного наводнения. Это жители аварийных многоквартирных домов.

    Теперь они будут жить в двух домах на улице Сергея Ускова, которые возводятся в одном из новых кварталов Барнаула в рамках реализации краевой адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2014 годы. Еще 28 квартир затонцы получат во вторую очередь - в первом квартале будущего года.

    Сдача новых многоквартирных домов на улице Ускова должна состояться в августе 2014-го. Помимо 148 квартир для жителей Затона, который из-за регулярных подтоплений в народе зовется "барнаульской Венецией", для переселения из ветхого и аварийного жилья предназначено еще 228 квартир. В муниципальную собственность все они будут переведены уже в сентябре - для последующей передачи их новоселам.

    - Квартиры получат граждане, включенные в программу переселения еще в 2012 году. В общей сложности в Барнауле в ней участвуют жильцы 33 ветхих и аварийных домов. Конечно, для нас особенно важно решить проблему с жителями пострадавшего поселка Затон. Часть из них мы пока не можем переселить в новые квартиры. На этот случай предусмотрен вариант временного переселения - у города есть специальный жилой фонд. Надеюсь, в первом квартале 2015 года нуждающиеся затонцы получат оставшиеся 28 квартир, - поделился планами глава администрации Барнаула Игорь Савинцев.

    Один из главных вопросов, связанных с этой задачей, - как устроить юных новоселов в школы и детские сады. Власти уверены, что до 1 сентября он будет решен. Нелишне добавить, что новые квартиры для переселенцев предоставляют не на выселках, а в новом микрорайоне Барнаула, где жилье востребовано, а коммерческие цены на него весьма высокие. Застройка ведется по уже отработанной в краевом центре схеме, включающей в себя обязательный образовательный кластер - школа, детсад и учреждение дополнительного образования.

    Наряду с этим, краевыми властями принято решение о жестком противодействии любым попыткам дальнейшего строительства жилья на территориях, подверженных подтоплению.

    - Федеральное законодательство обеспечивает необходимую правовую базу, - подчеркнул губернатор края Александр Карлин. - Там, где будут снесены аварийные ветхие двухэтажки барачного типа, никакое жилье больше не появится. Освободившиеся площадки рекультивируют, и на них разобьют скверы, построят детские площадки и простейшие спортивные плоскостные сооружения. Кроме того, будет проведена ревизия различных недостроев в зоне подтопления. Выясним, насколько законно их возводят. Мы не можем эту проблему решать бесконечно - она ложится серьезным бременем на бюджет.

    Между тем

    В систему гидрологического мониторинга Алтайского края будет вложено 125 миллионов рублей. Крупнейшее за последние полвека наводнение показало, что региональная система гидромониторинга остро нуждается в усовер-шенствовании. Специалисты говорят, что нынешнее состояние водомерных постов удручающее. Это обыкновенные столбы с отметками. Там нет ни контрольного оборудования, ни спецтехники. Да и сама сеть водомерных постов недостаточно разветвленная. На 125 миллионов руб-лей, которые выделяет Росгидромет, запланировано обновить гидрологические посты и установить оборудование, позволяющее в оперативном режиме осуществлять мониторинг водных объектов. Из краевого бюджета на улучшение системы гидромониторинга будет выделено 3 миллиона 150 тысяч рублей. На эти средства создадут 20 новых гидрометеорологических постов (таким образом, их количество вырастет до 68). Они будут расположены на реках, которые не выходят за пределы края.

    Поделиться