10.07.2014 10:53
    Поделиться

    В Кузбассе обнаружили череп крупного динозавра

    Череп динозавра неизвестного вида обнаружили накануне участники палеонтологической экспедиции, работающей в районе села Шестаково Чебулинского района Кемеровской области.

    По словам директора Кемеровского областного краеведческого музея Ольги Феофановой, хорошо сохранившийся череп крупного доисторического животного был обнаружен на глубине до трех метров, непосредственно под остатками пситтакозавра сибирского и детенышей, найденных в конце июня. Находка внешне напоминает череп "ящера-попугая", только размеры ее значительно больше.

    Сотрудники музея вместе с палеонтологами готовятся к извлечению черепа вместе с грунтом, в толще которого он пребывает. Метод монолита используется, чтобы не повредить хрупкие кости. Однако предстоит еще определить, не сочленен ли череп с позвоночником. Возможно, палеонтологи обнаружили целый скелет динозавра, поскольку природно-геологические условия в этих местах способствовали сохранению остатков древней фауны.

    Напомним, раскопки на территории Шестаковского палеонтологического комплекса, известного ученым с 1950-х годов, областной краеведческий музей проводит впервые, лицензия выдана ученым на три года.

    Все, что уже найдено и, возможно, будет еще найдено до конца этого и во время следующего полевого сезона, имеет огромную культурную ценность. Изучаться, храниться и экспонироваться все эти находки будут в Кемеровской области.

    В регионе уже разработан туристический маршрут по Чебулинскому району, включающий посещение мест палеонтологических и археологических раскопок.

    Поделиться