10.07.2014 08:30
    Поделиться

    В Сибири резко сократилась популяция снежного барса

    Красноярские экологи встревожены сокращением популяции ирбиса - снежного барса, обитающего на территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника.

    По данным ученых, в самые лучшие годы количество этих редчайших животных не превышало десятка особей, однако, в июне этого года сотрудникам заповедника с помощью фотоловушек удалось выявить только четырех особей.

    - "Куда уходит ирбис?" - вопрос, на который ученые продолжают искать ответ. С этой целью самому знаменитому ирбису России по кличке Монгол дважды (в 2011 и 2013 годах) надевали ошейник со спутниковым передатчиком. Планировалось с его помощью отследить миграционные пути этого доминантного самца. Но уже через несколько дней передатчик и в первом и во втором случаях выходил из строя. Предполагается, что Монгол повредил его во время охоты, либо, пытаясь намеренно избавиться от инородного предмета, - рассказали в заповеднике.

    По мнению ученых, снижению популяции зверя немало способствуют браконьеры, которые охотятся в этих местах на кабаргу с помощью металлических петель.

    - Ирбис, двигаясь по кабарожьим тропам, чаще всего сбивает петли, но иногда попадает в них. Так, в 2009 году фотоловушкой был отмечен первый случай появления ирбиса с петлей на шее. Это был Монгол, которому позже удалось освободиться от нее. В марте 2013 года фотоловушки зафиксировали сразу двух ирбисов с петлями на шее: доминирующую самку и молодого самца. Самец позже исчез из поля зрения объективов, а беременная самка смогла родить двух котят, с которыми появлялась перед объективами фотоловушек до конца октября 2013 года. Последний снимок самки с петлей на шее датирован 30 октября 2013 года, а ее истощенного котенка камера фоторегистратора запечатлела спустя две недели. Для помощи ирбисам была организована специальная экспедиция, однако обнаружить эту самку или котят не удалось. Таким образом, исчезновение особи с двумя котятами сразу вдвое снизило численность ирбисов в группировке, - рассказывают специалисты Саяно-Шушенского заповедника.

    Справка "РГ"

    Ирбис, или снежный барс, или снежный леопард - крупное хищное млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в горных массивах Центральной Азии. Ирбис отличается тонким, длинным, гибким телом, относительно короткими лапами, небольшой головой и очень длинным хвостом. Достигая вместе с хвостом длины 200-230 сантиметров, весит до 55 килограммов. Окраска меха светлая дымчато-серая с кольцеобразными и сплошными темными пятнами. В силу труднодоступности местообитания ирбис до сих пор малоисследован. В настоящее время численность снежных барсов  катастрофически мала, они внесены в Красную книгу России и в охранные документы других стран. Охота на ирбисов запрещена.

    Поделиться