10.07.2014 17:16
    Поделиться

    Власти попросили кузбассовцев помочь разместить беженцев

    Власти региона ищут дополнительные возможности для размещения беженцев с юго-востока Украины, поток которых увеличивается. Обладминистрация предлагает кузбассовцам, которые могут приютить у себя граждан соседнего государства, сообщать об этом на "горячую линию".

    Как уточнила заместитель начальника областного департамента труда и занятости населения Наталья Иванова, с начала года в Кузбасс прибыло уже около двух тысяч граждан Украины. Из них в департамент за помощью в расселении и трудоустройстве на сегодняшний день обратились 292 человека - более ста семей, зачастую, с несовершеннолетними детьми.

    - Ежедневно к нам обращается не менее десяти человек, не имеющих в Кузбассе ни родственников, ни друзей, ни знакомых, - говорит Наталья Ивановна. - И мы мобилизуем все резервы, буквально во всех территориях, чтобы помочь людям. В качестве мест для временного размещения рассматриваются и общежития, и загородные базы отдыха. Только в Кемерове уже действуют два пункта - в студенческом общежитии на улице Радищева и в бывшем общежитии на Хартурина. На днях шесть семей с Южного переедут в Кировский район (комнаты нужно освободить для абитуриентов). На улице Спартака оборудовали здание с отдельными комнатами на 70-80 человек. Там уже кровати расставляют. Поступают и предложения от частных лиц. В соцсетях тоже много таких объявлений. А нам, например, звонили из Беловского района: готовы приютить маму с детьми. Были звонки и из Киселевска. И работа для беженцев есть.

    В основном предлагаются вакансии для шахтеров и строителей. По последним данным, уже более 70 человек имеют вполне конкретные виды на работу. Не только в Кемерове, но и в Тисуле, Таштаголе и других городах и районах области. Дело лишь за документами - разрешением на временное проживание. Заявления граждан Украины рассматриваются в особом режиме - в течение месяца.

    - За бесплатной консультацией по заполнению бланков можно обратиться в организации, адреса которых есть во всех временных пунктах, - уточнил первый заместитель начальника областного департамента труда и занятости населения Денис Шамгунов.

    В то же время, областное УФМС предостерегает от контактов с мошенниками, взимающими плату за помощь в оформлении бумаг.

    Украинских беженцев поддерживают и волонтеры, и социальные службы, организовавшие пункты приема гуманитарной помощи. Не так давно сотрудники энергетической компании на личные средства купили четыре душевых кабины, чтобы установить их в пунктах временного пребывания. А молочная компания передала жильцам этих пунктов 50 продуктовых наборов.

    Кстати

    На помощь гражданам Украины, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, из бюджета Кемеровской области будет направлено 1,8 миллиона рублей. И еще 200 тысяч уйдет на реализацию госпрограммы "Молодежь, спорт и туризм Кузбасса", в рамках которой организована работа молодежных отрядов, оказывающих помощь украинским беженцам. Кроме того, на благотворительный счет поступило уже более 2,7 миллиона рублей.

    Телефон "горячей линии" для желающих помочь в размещении граждан Украины: (8-384-2) 58-72-84 (с 8.30 до 17.30 в будние дни).

    Адрес электронной почты: Belkevich-AV@ako.ru (с пометкой "Размещение граждан Украины" и указанием контактных данных и условий проживания)

    "Горячая линия" УФМС России по Кемеровской области:

    (8-384-2) 36-25-34 - по вопросам миграционного законодательства

    (8-384-2) 36-04-69 - по вопросам получения правового статуса (Степанова Надежда Александровна)

    (8-384-2) 75-73-47 - по получению разрешения на временное проживание (Грищенко Ирина Александровна)

    (8-384-2) 36-32-76 - по выдаче разрешений на работу, патентов (Белослудцев Андрей Сократович)

    Поделиться