10.07.2014 11:58
    Поделиться

    В Новосибирске афериста освободили из СИЗО за 1,6 миллиона рублей

    Скандальное уголовное дело о мошенничестве в правоохранительных органах передано в суд. Обвиняемые - старший следователь Заельцовского отдела полиции, майор Сурен Алоян и бывший начальник следственной части ГСУ при ГУВД по Новосибирской области, полковник в отставке Валерий Ларин. В феврале этого года их задержали при получении 1,6 миллиона рублей - в такую сумму они оценили освобождение кредитного афериста из СИЗО.

    В июле прошлого года новосибирец, оказавшийся под стражей по обвинению в кредитном мошенничестве, начал подыскивать "профессионалов", которые мог-ли бы помочь ему выйти на свободу. Через знакомых он связался со следователем райотдела полиции Суреном Алояном. Майор, в свою очередь, обратился к Валерию Ларину - полковник, в течение многих лет возглавлявший следственную часть в главке, ушел в отставку в 2012 году и официально нигде не работал, однако по-прежнему пользовался известностью как человек с широкими связями в правоохранительных органах.

    Через несколько месяцев, в феврале 2014-го, кредитного махинатора, действительно, выпустили из СИЗО, изменив ему меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении. После этого Алоян и Ларин и потребовали у него 1,6 миллиона руб-лей. По их словам, "столько стоит свобода", которую подследственный якобы получил не просто так, а благодаря вмешательству генерала Виктора Вирта - начальника следственной части ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу, где расследовалось дело о кредитном мошенничестве. Новосибирцу объяснили, что деньги предназначаются именно генералу, и предупредили: "Вирта не обижай". Надо отметить, что в 2000-х годах Виктор Вирт и Валерий Ларин вместе служили в областном ГУВД. До 2009 года Виктор Вирт руководил главным следственным управлением (ГСУ), а Валерий Ларин был его замом - следственная часть, которую он возглавлял, входит в структуру ГСУ.

    - Однако обвиняемый понимал, что на самом деле его освободили из-под стражи абсолютно законно, - рассказал корреспонденту "РГ" старший следователь отдела по Советскому району Новосибирска областного СУ СКР Алексей Авдеев. - Он провел в СИЗО около полугода, за это время были допрошены все свидетели и потерпевшие по его делу, а он полностью признал вину и компенсировал ущерб - держать его под стражей уже не было оснований.

    О требованиях Алояна и Ларина новосибирец сообщил в региональное УФСБ, и 23 февраля майор с полковником, только что получившие 1,6 миллиона рублей наличными, были задержаны в кафе новосибирского Академгородка. Что любопытно, после этого позиции бывшего и действующего сотрудников МВД разошлись, причем диаметрально. Сурен Алоян долгое время утверждал, что деньги, действительно, были взяткой для Виктора Вирта, не признавал вину и требовал освободить его от уголовной ответственности как лицо, якобы добровольно сообщившее о преступлении. Результатом такой "линии защиты" было то, что Алоян сам провел в СИЗО четыре месяца, пока не признал вину.

    А полковник Валерий Ларин сразу после задержания начал сотрудничать со следствием, рассказав, что деньги они с Алояном намеревались просто-напросто присвоить, и к генералу Вирту никто из них не обращался. Это подтвердил, давая свидетельские показания, и сам Виктор Вирт.

    Уголовное дело по обвинению Валерия Ларина и Сурена Алояна в покушении на мошенничество в особо крупном размере передано в Советский районный суд Новосибирска. Возможно, оно будет рассмотрено в особом порядке, то есть без исследования доказательств, - об этом попросили оба подсудимых. В этом случае наказание не будет превышать двух третей максимального срока, преду-смотренного статьей УК (максимум за мошенничество в особо крупном размере - до десяти лет лишения свободы).

    Кстати

    В апреле этого года в Новосибирске был задержан еще один полковник - бывший заместитель Валерия Ларина, замначальника следственной части ГСУ ГУВД по Новосибирской области Сергей Дубовик. С 2010 года он числился в международном розыске и жил в Таиланде, куда незадолго до исчезновения перевел крупную сумму для покупки недвижимости. Ему пришлось вернуться в Новосибирск, так как истек срок действия его загранпаспорта, и сейчас, оказавшись в СИЗО, он утверждает, что добровольно приехал на родину, где его так давно разыскивали. Сергей Дубовик тоже обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере - по данным следствия, еще в 2008 году он взял два миллиона рублей за прекращение дела о налоговом преступлении, которое не имело никаких судебных перспектив.

    Поделиться