10.07.2014 17:35
    Поделиться

    Детоубийцу из банды Цапка похоронили в неизвестном месте

    Тело повесившегося в минувшую пятницу в СИЗО № 1 города Краснодара Игоря Черных по кличке Амур (члена банды Сергея Цапка, приговоренного 19 ноября 2013 года Краснодарским краевым судом к пожизненному заключению за убийство троих маленьких детей) было передано родственникам. Его похоронила мать Черных, не сообщив, в каком именно месте.

    Эту информацию корреспонденту "РГ подтвердили в управлении СКР по краю.

    - Доследственная проверка по факту смерти заключенного Черных еще не закончена, но после проведения судебно-медицинской экспертизы его тело действительно было передано родственникам, - сообщила помощник руководителя СУ СКР Наталья Смяцкая.

    Это произошло еще восьмого июля. Из бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения по Краснодарскому краю гроб забирала мать Игоря Черных, проживающая в станице Кущевской. В тот же день она похоронила сына, но не на местном кладбище, а где именно, не сообщила ни соседям, ни родственникам.

    Что касается Сергея Цапка, умершего в том же СИЗО № 1 в понедельник (по предварительным данным, причиной смерти стал оторвавшийся тромб легочной артерии), то следствием пока не принято решение о передаче его тела родственникам.

    Напомним, приговор шестерым членам ОПГ из станицы Кущевской был вынесен Краснодарским краевым судом 19 ноября 2013 года. Трое из них - лидер банды Сергей Цапок, а также основные киллеры Игорь Черных и Владимир Алексеев, принимавшие участие в убийстве 12 человек в доме фермера Аметова, получили пожизненный срок. Остальные участники ОПГ - по 19-20 лет колонии строгого режима.

    Приговор, вынесенный на основе обвинительного вердикта присяжных, опротестовала сторона защиты. Но только после того, как были подготовлены все протоколы заседаний суда, продолжавшегося свыше года, адвокаты приступили к подаче основной жалобы. Это продолжается уже четвертый месяц, поэтому уголовное дело (в нем свыше 500 томов) до сих пор не передано в Верховный суд России, а все осужденные продолжают находиться в следственном изоляторе Краснодара.

    Как известно, тела пожизненно осужденных их родственникам не передают: таких людей хоронят на отдельном специальном кладбище без имени и фамилии - просто под порядковым номером. Но поскольку приговор Краснодарского краевого суда о пожизненном заключении  Сергея Цапка и Игоря Черных не вступил в законную силу, данное правило на них не распространяется.

    Что касается других фигурантов этого громкого дела, то их адвокаты уже заявили, что не верят в естественную смерть Сергея Цапка и в добровольный уход из жизни Игоря Черных (как ранее они не верили в самоубийство Виталия Иванова и Сергея Карпенко на стадии предварительного следствия - других членов банды Цапка).

    "Четверо умерших в рамках одного дела… Что еще можно думать?", - говорит Умалат Сайгитов, адвокат осужденного Вячеслава Цеповяза. Как он отметил, его подзащитный "обеспокоен этой ситуацией и боится и за свою жизнь".

    Сейчас четверо осужденных по делу банды находятся в том же СИЗО №1 Краснодара, где умерли Цапок и Черных. Они ожидают рассмотрения апелляционных жалоб на приговор в Верховном суде РФ. Среди них находятся, в частности, экс-депутат и бывший гендиректор агрофирмы "Слава Кубани" Вячеслав Цеповяз (предполагаемый "финансист" банды), Владимир Алексеев (один из главных киллеров ОПГ), дядя Цапка Николай Цапок (уничтожал оружие банды) и Владимир Запорожец (вышел из банды еще в 2002 году; обвинялся в убийстве).

    Ранее вынесенные приговоры в отношении Вячеслава Рябцева и Андрея Быкова, заключивших соглашение о сотрудничестве со следствием и судом, уже вступили в законную силу. Оба получили по 20 лет колонии строго режима.

    Поделиться