10.07.2014 19:00
    Поделиться

    Впервые волгоградского призывника отправили в научную роту

    В Волгограде впервые призывника отправили в научную роту. Выпускник волгоградского технического университета Антон Смутнев будет служить в Военно-морском политехническом институте - филиале Военно-морской академии.

    - Солдат для научной роты мы подбираем по всей стране, - говорит прибывший за Антоном представитель вуза, преподаватель кафедры устройства и живучести кораблей Андрей Педич. - Дело это непростое, в научную роту идут служить лучшие из лучших. Сначала в нее призывались ребята только из Петербурга и Ленинградской области, потом географию расширили.

    Традиционно в научные роты попадают выпускники ведущих вузов России - из Москвы и Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Уфы. Волгоград в этом списке оказался впервые.

    - О возможностях службы в научной роте я впервые узнал, когда в январе этого года к нам в вуз приехал представитель Военно-морского политехнического института и провел презентацию, - рассказывает Антон Смутнев. - А так как в армии в любом случае служить придется, то я подумал, что научная рота - это для меня. Сразу же заполнил документы и отправил в Петербург.

    Кандидатуру Антона в военном вузе рассматривали несколько месяцев. Только в апреле из Питера пришел долгожданный ответ: берут!

    Волгоградский "политех" новобранец Смутнев окончил с красным дипломом, "защищался" на кафедре технологии машиностроения, специализировался по направлению автоматизации систем производства и жизненного цикла продукции.

    - Я уверен, что Антон найдет применение своим знаниям в научной деятельности на благо морского флота, - говорит Андрей Педич. - Солдаты научной роты работают у нас небольшими группами, прикрепленными к различным кафедрам. У каждой группы - свой научный руководитель. В какую из них попадет волгоградец - определимся уже по прибытию.

    Правда, срок службы в научной роте - всего год, как и везде в армии.

    - Жалко будет через год прерывать свои разработки, - говорит Антон Смутнев. - Поэтому я уже подумываю о том, чтобы продолжить службу в институте по контракту.

    Справка "РГ"

    Первая научная рота в российской армии была создана осенью прошлого года в Военно-воздушной академии в Воронеже. Минобороны объявило "охоту" на студентов-отличников, чьи вузовские исследования могут быть востребованы при решении военных задач. Эксперимент был признан удачным, и число научных рот увеличили сначала до пяти, а потом до одиннадцати. Чтобы попасть в научную роту, нужно не просто изъявить желание служить в ней, но и иметь отличные оценки.

    Поделиться