11.07.2014 10:20
    Поделиться

    Ученые не нашли связи между погодой и болями в спине

    Согласно данным исследования, проведенного австралийскими учеными, боли в пояснице не связаны с погодными условиями.

    Каждому хотя бы раз в жизни приходилось сталкиваться с болями в пояснице. И как многие полагают, на появление болевых симптомов влияет именно погода. По словам ученых, уже проведено не одно исследование на тему погоды и боли.

    В этот раз исследователи проанализировали данные около тысячи пациентов, которые были осмотрены в клиниках первой помощи Сиднея в период 2011-2012 годов. Информация по ним сопоставлялась с погодными показателями, сообщает CBS Local.

    Исследователи сравнили погоду во время, когда пациенты впервые замечали боли в спине, с погодными условиями за неделю и за месяц по возникновения болевых синдромов. Данные о погоде предоставлялись Австралийским бюро метеорологии.

    Результаты показали отсутствие связи между болями в спине и такими погодными условиями, как температура, влажность, давление воздуха, направление ветра или осадки. Правда, повышенная скорость ветра и его порывы несколько увеличивали вероятность болей в пояснице, однако данные показатели не были клинически значимыми.

    "Наши выводы опровергают прежние мнения о том, что определенные частые погодные условия увеличивают риск болей в пояснице, - считает автор исследования, доктор Даниель Стеффенс. - Необходимо провести дальнейшее исследование влияния погодных параметров на симптомы, связанные с конкретными заболеваниями, такими, как фибромиалгия, ревматоидный артрит и остеоартрит".

    Поделиться