11.07.2014 15:26
    Поделиться

    Крупнейшие супермаркеты пустят в подземные переходы

    В пешеходных переходах откроют филиалы гипермаркетов
    В Москве массово реконструируются подземные пешеходные переходы. В открытом после ремонта переходе "Московский" на Комсомольской площади в пятницу побывал мэр Москвы Сергей Собянин.

    Пешеходный переход "Московский" ранее был мрачным и грязным тоннелем, где шла бойкая стихийная торговля и ютились во время холодов и дождей бездомные. После реконструкции он стал походить на вход в современный деловой центр: камень сияет на полу, стенах и колоннах, а потолок сделан из навесных белоснежных пластин, в которые вмонтированы яркие, но энергоэффективные лампы. Торговых павильонов здесь осталось не более десятка: торгуют лампочками, батарейками, одеждой. По соседству расположились вендинговые аппараты с минералкой, печеньями и прочей едой "на ходу". Ежедневно переходом пользуется от 70 до 100 тысяч человек. Как поделился с "РГ" один из "переходных" покупателей, житель Твери Максим Леонов, новый переход впервые кажется ему безопасным - из-за обилия света, наличия видеокамер и пункта охраны и отсутствия бродяг, которых красота и благородство отделки потеснили в более укромные и темные места.

    Реконструкция этого перехода стала последним этапом благоустройства Комсомольской площади, отметил мэр Москвы Сергей Собянин. Он напомнил, что в 2011-2013 годах реконструировали здания всех трех вокзалов, реорганизовали движение транспорта, создали места для отдыха, в частности, открыли фонтан - памятник покровителю Москвы Георгию Победоносцу.

    - В ближайшие три года реконструируем еще 252 пешеходных перехода, или половину от всех подобных объектов в городе, - сказал градоначальник. - Все они будут благоустроенными, хорошо освещенными, комфортными для пешеходов.

    Одновременно с ремонтом в переходах сокращается торговля. Так, если раньше под землей работали 1,3 тысячи киосков, сейчас их осталось всего 360. При этом доход от розницы вырос в 11,6 раза, так как плату за аренду довели до рыночного уровня, отказавшись от субаренды. В результате выиграл не только город, но и покупатели с предпринимателями.

    Как пояснила заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, совсем от торговли под землей город не откажется, во всех ремонтируемых переходах создается возможность для торговли предметами первой необходимости, а также планируется организация магазинов шаговой доступности, имеющих более широкий ассортимент.

    - Уже выразили согласие разместить в переходах свои торговые точки Metro и "Ашан", - рассказала Наталья Сергунина. - Причем с сохранением той ценовой политики, которая существует в их крупных торговых центрах.

    В этом году в Москве обновят еще 20 подуличных переходов. Большое внимание уделяется строительству подземных дорог возле вузов. "Из десяти переходов у крупнейших учебных заведений три уже сданы в эксплуатацию, семь оставшихся сделаем в 2015 году, среди них переходы к МГУ им. Ломоносова, университету имени Баумана, - утверждает заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

    Поделиться