11.07.2014 09:30
    Поделиться

    Раскопки одной из крупнейших статуй Будды завершились в Киргизии

    В Киргизии закончились раскопки одной из крупнейших статуй Будды, найденных Центральной Азии. Об этом сообщила вице-премьер-министр КР Эльвира Сариева.

    Памятник древности был обнаружен в селе Красная Речка, что в Чуйской области, при раскопках  одного из холмов, скрывающих остатки буддийского храма VIII-Х веков. Глиняная скульптура Будды размером в почти два человеческих роста, сидящего в позе лотоса. Изваяние сохранилось до высоты одной трети торса, а находящиеся рядом с Буддой фигуры бодхисатв - еще меньше.

    В 2011 году объект был законсервирован из-за отсутствия денежных средств, необходимых для дальнейшей реставрации. Работы были возобновлены с помощью сотрудников Государственного музея РФ "Эрмитаж".  

    По словам научного сотрудника института истории и культурного наследия Национальной академии наук Киргизии Валерия Кольченко, найденный и отреставрированный Будда останется в Киргизии и дополнит музейный фонд страны.

    Отметим, что найденная ранее на территории еще Киргизской СССР статуя "Будда  Возлежащий" ныне находится в самом Эрмитаже и о возвращении в республику речь  не ведется.  По мнению ученых, это невозможно, прежде всего, потому, что транспортировка экспоната на такое значительное расстояние сможет нанести ему серьезные повреждения. Кроме этого в музейных фондах Киргизии нет условий для хранения, как и средств на их создание. 

    Поделиться