11.07.2014 13:57
    Поделиться

    Мэр Тулы объявил об отставке

    Мэр Тулы Александр Прокопук сделал заявление о сложении полномочий. На ближайшие два месяца столица региона остается без главы муниципального образования.

    По словам Прокопука, отставка стала следствием роспуска Тульской городской Думы в мае этого года. Он отметил, что на посту главы города на протяжении полутора месяцев после досрочного роспуска гордумы его основной задачей было решение текущих вопросов, в том числе связанных с деятельностью аппарата Гордумы.

    - Я считаю, что на сегодняшний день эти задачи выполнены, и я могу оставить эту должность, - заявил мэр.

    Напомним, на своем последнем заседании 29 мая Тульская городская дума самораспустилась. Такое решение депутатов стало очередным шагом в объединении областного центра с муниципальными образованиями Ленинского района, окружающего Тулу кольцом.

    Выборы депутатов новой агломерации, уже получившей название "Большая Тула", пройдут в единый день голосования в сентябре этого года. До формирования гордумы нового созыва столица региона на 3,5 месяца осталась без представительного органа власти.

    Мэр областного центра также является спикером гордумы. Несмотря на сложение мандатов депутатским корпусом, до сегодняшнего дня он оставался на своем посту. Ранее он заявлял, что не оставит должности до формирования нового созыва представительного органа.

    Александр Прокопук подчеркнул, что в переходный период жизнь города не останавливается: работает администрация Тулы, все городские службы функционируют в штатном режиме.

    Уходя, он поблагодарил всех жителей Тулы за понимание и поддержку, а также активное участие в реализации совместных проектов.

    Между тем, в начале июля в прессе появились сообщения о причастности Прокопука к коррупционному скандалу: якобы он имеет отношение к незаконному отчуждению государственного имущества. Александр Прокопук тогда опроверг эти сообщения, заявив, что никаких проверок со стороны Следственного комитета в отношении него не проводится. Это официально подтвердили и следственные органы.

    Пока неизвестно, будет ли Александр Прокопук участвовать в кампании по выборам депутатов гордумы пятого созыва и вновь претендовать на кресло мэра, который, по местному законодательству, выбирается из числа депутатов. Сам он заявил, что решения еще не принял. Впрочем, выдвижение кандидатов заканчивается 30 июля. Время, чтобы подать в избирком необходимые документы, еще есть.

    Поделиться