11.07.2014 15:50
    Поделиться

    В Иркутске впервые в России состоялись биржевые торги лесом

    В Иркутске 11 июля впервые в России открылись биржевые торги лесоматериалами - начала работу секция "Лес и лесоматериалы" Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой биржи. Приангарье стало пилотным регионом проекта, но в перспективе к нему смогут подключиться и лесозаготовители из других территорий.

    В качестве продавцов выступили несколько лесхозов, а также частные арендаторы лесных участков - всего 24 хозяйствующих субъекта. Поставщики выставили более 25 лотов, общим объемом около 50 тысяч кубометров лесоматериалов. Первая сделка состоялась примерно через 20 минут после открытия биржи - было продано две тысячи кубометров сосны примерно по две тысячи рублей за куб. Всего же по итогам первого дня торгов лесной секции СПбМТСБ было заключено 12 договоров на покупку более 28 тысяч кубометров леса.

    Договор между правительством Иркутской области и СПбМТСБ был подписан более года назад. По словам вице-президента СПбМТСБ Михаила Темниченко, полгода ушли только на обсуждения с участниками рынка спецификаций и правил, поскольку лес - довольно сложный для биржевой торговли товар, кроме пород и сортов, надо учитывать диаметр, длину и другие особенности древесины.

    - Мы осознаем, что невозможно весь лес реализовать в формате биржевых торгов. Но есть основные товарные позиции, которые пользуются наибольшим спросом, - вот они и должны торговаться в классическом биржевом формате, формируя справедливую цену, полученную в результате анонимных торгов. На базе этой цены можно заключать любые другие сделки с лесом, через скидку или премию к биржевой стоимости, - пояснил Михаил Темниченко.

    Минимальный размер лота - 25 кубометров. Участники торгов пока работают чрез брокеров: членство в лесной секции стоит один миллион рублей, но руководство биржи пока не сочло целесообразным предлагать его иркутским продавцам. Торги первое время будут проходить раз в две недели. По мере того, как объемы торговли будут расти (а на это очень надеются и на СПбМТСБ и в региональном правительстве), секция придет к ежедневному режиму.

    Пока товар находится на складских площадях поставщиков, и покупатели заранее приезжали осматривать продукцию. Но, по словам президента СПбМТСБ Алексея Рыбникова, в ближайшее время будет подниматься вопрос о создании системы аккредитованных биржевых складов - скорее всего на базе существующих в области - и института сюрвейеров, специалистов, которые будут свидетельствовать количество и качество товара. Сроки возникновения того и другого зависят от того, насколько быстро будут увеличиваться объемы продаж. До конца 2014 года через биржу планируется реализовать приметно один миллионов кубических метров древесины. А в следующем году, если удастся все, что было задумано, - 5-6 миллионов кубометров. Для сравнения в 2013 году в Иркутской области было заготовлено 26,9 миллионов "кубов" древесины.

    Михаил Литвин, заместитель председателя правительства Иркутской области, сообщил, что через биржу будут продавать всю заготавливаемую древесину лесхозы Иркутской области. Региональное министерство промышленной политики и лесного хозяйства уже прорабатывает создание на базе лесхозов специализированных биржевых торговых площадок. Что же касается частных арендаторов и крупных лесозаготовительных предприятий, то, по мнению зампреда, рано или поздно они тоже придут на биржу, поскольку этот механизм привлекателен для покупателей древесины. В правительстве области очень рассчитывают, что лесная биржа станет еще одним механизмом вывода отрасли из тени, который сформирует прозрачный рыночный механизм продажи лесоматериалов и создаст условия для контроля и регулирования рынка, в том числе, через понятные ценовые индикаторы.

    Впрочем, лесопромышленники к первым торгам отнеслись со скепсисом.

    - Демонстрационные торги не дают повода для оптимизма. "Кругляк" - не совсем биржевой товар. Он сложно поддается стандартизации: лес, растущий в одном районе области, отличается о леса из другого района. Он всегда торговался на месте: чтобы покупатель мог товар осмотреть, замерить диаметр бревна, и тут же с продавца договориться о цене. Здесь же предлагают покупать кота в мешке. А если при вывозе возникнут вопросы к качеству леса? Чтобы серьезные продавцы пришли на биржу, нужно сделать так, чтобы им это было выгодно, а цена в 2000 рублей за кубометр сосны - это ниже сегодняшней рыночной, которая около 100 долларов. Или же необходим серьезный правительственный документ, обязывающий всю торговлю лесом вести через биржу, - выразил мнение президент союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Иркутской области Юрий Логачев.

    Поделиться