11.07.2014 15:15
    Поделиться

    В Волгоград привезли детей, пострадавших в ДТП на море

    В Волгоград из Новороссийска привезли 20 детей, пострадавших в ДТП в Краснодарском крае. Еще 13 человек остаются в больницах.

    - Трое детей находятся в краевой детской больнице, они в тяжелом состоянии, двое - на аппаратном дыхании, - сообщил министр здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин. - Женщину-сопровождающую перевели в краевую клиническую больницу №1, ее состояние крайне тяжелое. Еще девять человек остаются в больнице в Новороссийске. У детей легкие травмы, у 30-летней женщины - средней степени тяжести.

    Еще четверых детей забрали родители накануне.

    - Ребята, которые остались в Краснодарском крае, конечно, "тяжелее" тех, что приехали сегодня, - говорит замдиректора волгоградского регионального Центра медицины катастроф Владимир Галушкин, руководивший перевозкой детей из Краснодара в Волгоград. - Но все стабильные. Самое главное, что аппаратура, медикаменты, грамотные доктора - все это в Краснодаре есть. Если будет необходимость, готовы выехать московские специалисты и провести медицинскую эвакуацию.

    20 волгоградских ребят на перроне встречают родные. Сначала из вагона выгружают багаж, возникает небольшая заминка с документами.

    - Детей! Отдайте нам наших детей! - не выдерживает и начинает кричать какая-то мама с мягкой игрушкой в руках.

    Двое суток матери и другие близкие жили на валерианке и корвалоле, и сейчас, оставшиеся минуты перед встречей - самые тягостные.

    - О ДТП я услышал по радио, сразу же набрал дочь, а она уже стала звонить внуку Коле, - рассказывает один из встречающих, дедушка Виктор Капралов. - К счастью, он сразу же ответил, сказал, что чувствует себя неплохо. У него ушибы, порезы - но это ничего страшного.

    Одиннадцатилетнего Ваню во время ДТП выбросило в окно автобуса, его сняли с дерева без сознания.

    - Бабушка, я как на американских горках побывал, - мальчик находит в себе силы пошутить. Но многие плачут - отпускает напряжение последних дней. Здесь же присутствуют психологи областного центра "Семья", но обходится без сильных срывов.  

    - Я не пострадал только потому, что пристегнулся ремнем безопасности, - говорит Максим Коробицын. - Но вообще в автобусе на очень многих местах вообще не было ремней.

    По факту ДТП возбуждено два уголовных дела - в отношении водителя, который по предварительной версии превысил скорость, не справился с управлением и опрокинулся. Дети на перроне говорили, что группа опаздывала на поезд, поэтому шофер гнал.

    Второе уголовное дело возбуждено по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья". Подозреваемая - руководитель школы "Глобус" Лилия Донская, организовавшая эту поездку на море. Но родители, в отличие от правоохранительных органов, ее ни в чем не обвиняют. Собрали подписи в ее защиту и просят отпустить.

    - Лилия Анатольевна для наших детей - вторая мама, она ни в чем не виновата! Отпустите нашего руководителя! - говорит одна из мамочек Нина Желтякова.

    Всех детей, приехавших в Волгоград, по распоряжению министра здравоохранения региона посетят на дому педиатры районных поликлиник. Индивидуально с каждым будет решен вопрос о необходимости дальнейшей госпитализации, а также физической реабилитации после полученных травм.

    Поделиться