11.07.2014 13:19
    Поделиться

    В Екатеринбурге выбрали лучшие инновационные проекты

    В рамках международной выставки "Иннопром-2014" в Екатеринбурге состоялся финал конкурса инновационных проектов студентов и аспирантов "Минута технославы".

    Всего на суд жюри под председательством губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева было представлено 10 проектов: пять в разделе "техническая инновация" и пять - в разделе "социальная инновация". По итогам публичной защиты победителями были названы проектные команды Антона Лыжина и Якова Кротова.

    Так, аспирант Уральского профессионального-педагогического университета Антон Лыжин представил на суд экспертов проект учебно-методического комплекса "Принц", с помощью которого можно адаптировать инвалидов к работе на машиностроительных заводах.

    "Молодежь сегодня не рвется стоять за станком. Восполнить кадровый пробел предприятия могли бы за счет инвалидов, ведь высококлассной моторики современное оборудование не требует. Наш производственно-инновационный центр позволяет организовать учебный процесс без участия преподавателя, в удобном месте и в удобное время для обучающегося. Помимо инструкции по конструкции и настройке оборудования, комментариев, как на нем работать, "Принц" позволяет моделировать реальный технологический процесс в 3D-формате", - поясняет юноша.

    Яков Кротов, победитель в разделе "техническая инновация", - один из самых опытных и титулованных молодых уральских ученых. Аспирант УрФУ руководит командой, которая занимается разработкой многоразовых винтовых свай из пластика.

    Яков полагает, что эта продукция будет востребована в стройкомплексе Крайнего Севера, так как в четыре раза ускоряет монтаж конструкций и стоит меньше аналогов на 20 процентов. Точечный прогрев грунта и особые свойства материала защищают пласт от эрозии, существенно удешевляя подготовку фундамента.

    Сейчас проект "Свайпласт" находится на этапе НИОКР, он уже стал лауреатом конкурса "Инновационный дайвинг" (спецпроект Инновационной инфраструктуры УрФУ, создан для вовлечения студентов в инновационную деятельность) и получил грант молодежного форума "УТРО" в Челябинске.

    Его авторы надеются к концу года изготовить опытный образец, а в 2015-м совместно с одним из застройщиков поставить экспериментальный дом на пластиковых сваях.

    Поделиться