13.07.2014 23:20
    Поделиться

    Суд арестовал мошенников за аферу с продажей 20 самолетов

    Уникальную в своем роде аферы организовали два безработных москвича. Они представлялись доверенными лицами руководителей российской авиастроительной корпорации с широкими связями в органах власти. В пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России "Российской газете" сообщили, что мошенники предлагали заинтересованным иностранным компаниям содействие при заключении соглашений на поставку авиатехники на выгодных условиях.

    При этом мошенники не мелочились, оперируя огромными суммами. Так, за снижение стоимости каждого пассажирского самолета на 10 миллионов евро они потребовали у представителя зарубежной коммерческой организации 50-процентный "откат" от суммы скидки. По их словам, денежные средства якобы предназначены высокопоставленным должностным лицам. Правда, они, что называется, блефовали - никакими "высокими связями" они не располагали.

    В раскрытии этого преступления участвовали сотрудники двух подразделений - ГУЭБиПК МВД России и Управления собственной безопасности ФСБ России. А задержание проходило при силовой поддержке бойцов ОМОНа "Зубр". Аферистов задержали с поличным в момент получения аванса в 90 миллионов рублей.

    Кстати, прошли и обыски в бизнес-центре "Семеновский" на Большой Семеновской, 32, строение1. Полицейские посетили головной офис Мособлбанка. Якобы есть подозрение, что этот банк обошел ограничения ЦБ на привлечение денежных средств физлиц и проводил масштабные операции по их сокрытию.

    Поделиться