12.07.2014 12:35
    Поделиться

    Патриарх Кирилл провел богослужение в соборе Петра и Павла

    Торжественную литургию, посвященную празднуемому сегодня Дню святых первоверховных апостолов Петра и Павла,  провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Накануне закончился Петровский или Апостольский пост, который в 2014-м году продлился немногим меньше месяца - с 16 июня.

    Предстоятелю сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, а также викарные епископы Санкт-Петербургской митрополии.

    "Всех вас сердечно поздравляю с великим праздником, - обратился патриарх Кирилл к верующим. - По своему значению он равен двунадесятым праздникам. Перед этим днем Церковь погружается в пост, чтобы достойным образом подготовить себя к празднику святых первоверховных апостолов Петра и Павла".

    Предыдущие два дня Предстоятель Русской Православной Церкви провел на Валааме. Там он совершил освящение храма святой Троицы в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре и открыл памятник апостолу Андрею Первозванному.

    День первоверховных апостолов Петра и Павла  - Большой праздник Русской православной Церкви.

    По евангельскому преданию, Петр был рыбаком и был призван Иисусом Христом в ученики вместе со своим братом - Андреем Первозванным. После того как Спасителя схватили, смятенный Петр трижды отрекался от Христа, но сокрушенно покаялся и до конца жизни проповедовал веру в Бога. За твердость своей веры он и получил имя Петр - в переводе означающее "камень".

    Павел был яростным гонителем христиан. Но чудесным образом уверовал и стал одним из самых великих проповедников христианства.

    Апостолы Петр и Павел приняли мученическую смерть: первый распят на кресте головой вниз, второй - обезглавлен.

    Поскольку основатель Петропавловского собора император Петр Первый упразднил патриаршество - именно его церковные реформы положили начало так называемому Синодальному периоду в истории Русской Православной Церкви - долгое время в соборе патриаршие богослужения не проводились. Конец этой традиции положил патриарх Кирилл в день апостолов Петра и Павла в 2009 году, передав собору в память об этом событии Казанскую икону Божией Матери.

    Петропавловская крепость - центр празднования дня апостолов Петра и Павла. На ее территории нашли себе место общества исторической реконструкции: в появившемся городе мастеров посетители крепости могут попробовать себя в гончарном, кузнечном и других ремеслах. Праздничные мероприятия закончатся концертом.

    Поделиться