12.07.2014 18:16
    Поделиться

    В Москве на 65-м году жизни скончалась Валерия Новодворская

    Известная оппозиционерка, постоянный автор журнала "The New Times" Валерия Новодворская скончалась в Москве на 65-м году жизни. Об этом информирует радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на заявление заместителя мэра столицы по вопросам социального развития Леонида Печатникова.

    "Я подтверждаю, что Валерия Новодворская скончалась сегодня в Москве", - сказал Печатников.

    По его словам, правозащитница "страдала целым рядом хронических заболеваний и скончалась от одного из их осложнений".

    Валерия Новодворская родилась 17 мая 1950 года в городе Барановичи, Белорусской ССР. В 1977 году закончила вечерний факультет иностранных языков Московского областного педагогического института имени Крупской.

    В 1977 - 1978 годах предпринимала попытки создать подпольную политическую партию для борьбы с КПСС. В сентябре 1990 года Новодворская обвинялась в публичном оскорблении чести и достоинства президента СССР и в оскорблении государственного флага. В конце 1992 года была ею была создана партия "Демократический союз России".

    В 1994 году Краснопресненская прокуратура начала проверку деятельности Валерии Новодворской по статьям 71 и 74 УК РФ (пропаганда гражданской войны и разжигание межнациональной розни).

    В декабре 1995 года на выборах в Госдуму 5 созыва Новодворская вошла в избирательный список Партии экономической свободы. Кроме этого, правозащитница зарегистрировалась в одномандатном округе N192 Москвы, в итоге выборы проиграла.

    Поделиться