12.07.2014 19:55
    Поделиться

    ФК "Краснодар" победил знаменитый греческий "Олимпиакос"

    В субботу вечером футбольный клуб "Краснодар" победил в контрольном матче 41-кратного чемпиона Греции "Олимпиакос" из Пирея со счетом - 2:0 (1:0). Встреча прошла на поле небольшого австрийского городка Швац. Мячи у россиян провели Жоаозиньо и Сигурдссон.

    Для кубанцев это был заключительный спарринг перед дебютом в Лиге Европы: в предстоящий четверг, 17 июля, "Краснодар" проведет исторический для себя поединок в Таллине против эстонского "Калева".

    И выбор соперника был вполне оправдан: участник группового турнира Лиги чемпионов сезона 2014/15, чемпион Греции последних четырех первенств - отличный экзаменатор. Кстати, тренирует их знаменитый в прошлом полузащитник сборной Испании (провел 21 мяч в 66 матчах в составе национальной команды) и мадридского "Реала" 51-летний Хосе Мигель "Мичел".

    Правда, коллектив из Пирея готовится к предстоящему сезону пока не в полном составе. Четыре игрока "Олимпиакоса" (защитники Хосе Холебас, Яннис Маниатис, Костас Манолас и хавбек Андреас Самарис выступали в составе сборной Греции на нынешнем чемпионате мира) еще не присоединились к товарищам после поездки в Бразилию. Зато любопытным ожидалось появление двух новичков - экс-защитника испанской "Барселоны" и сборной Франции Эрика Абидаля и известного по выступлениям за питерский "Зенит" и казанский "Рубин" полузащитника Алехандро Домингеса.

    "Краснодар" в этом матче выступал в таком составе: Синицын (Дикань, 61), Енджейчик (Петров, 61), Сигурдссон (Мартынович, 61), Гранквист, Калешин, Газинский (Померко, 46), Ахмедов, Перейра (Шипицин, 61), Быстров (Лаборде, 46), Жоаозиньо (Марков, 61), Вандерсон (Ари, 46).

    Выставившие практически основной на сегодня состав россияне сразу взяли мяч под свой контроль, однако действовали довольно медленно. А вот греки старались мгновенно контратаковать, посылая мяч вперед своим нападающим. Постепенно преимущество краснодарцев становилось все ощутимее, хотя высокие скорости они по-прежнему не включали. И на 25-й минуте создали у чужих ворот первый опасный момент.

    Новичок "быков" экс-зенитовец Владимир Быстров ворвался по правому флангу в штрафную площадь, пробил в дальний угол мимо вратаря, но защитники успели выбить мяч на угловой.

    И все же на 42-й минуте "горожане" открыли счет. После паса верхом уругвайца Перейры бразилец Жоаозинью здорово обработал мяч и пробил под самую планку - 1:0.

    А едва начался второй тайм, как краснодарцам удалось удвоить свое преимущество. На 47-й минуте Перейра обыграл на фланге защитника и навесил мяч во вратарскую, где подключившийся в атаку центральный защитник исландец Сигурдссон пробил его головой с линии вратарской мимо голкипера - 2:0.

    После целой серии замен кубанцы на время потеряли нить игры, позволив грекам провести несколько довольно атак (особенно опасным был пас в центр штрафной на своего форварда от Домингеса. Затем тот же Домингес неплохо пробил штрафной метров с 25-ти, но Дикань вытащил мяч в своем правом углу.

    Любопытно, что на 80-й минуте главный тренер "Краснодара" Олег Кононов хотел провести еще три замены, однако наставник "Олимпиакоса" Хосе Мигель "Мичел" решительно выступил против этого, указав, что их лимит уже исчерпан.

    В дальнейшем россиянам удалось снова взять инициативу в свои руки и спокойно довести матч до победы.

    Кубанская команда продолжит тренировки в Австрии, откуда 16 июля вылетит чартерным рейсом в Эстонию на поединок Лиги Европы.

    Поделиться