12.07.2014 19:55
    Поделиться

    Вертолетчики ЗВО учатся ликвидировать лесные пожары

    Вертолетчики части, дислоцированной в Смоленской области, отрабатывают на учении один из наиболее сложных элементов боевой подготовки - полеты с подвесными грузами.

    Учение проходит по сценарию, максимально приближенному к реальной борьбе с огненной стихией. Получив от оперативного дежурного информацию о развитии в зоне ответственности подразделения масштабного лесного пожара, командир поднимает личный состав по сигналу "Тревога". Пока инженерно-технический состав подвешивает на вертолеты специализированные водосливные устройства типа ВСУ-5А объемом до 5 тонн воды, в воздух на поднимается вертолет-разведчик. Его задача - уточнить координаты пожара и направление распространение огня, определить основную и запасную точки забора воды. Но главное - обнаружить людей, попавших в зону стихийного бедствия. При необходимости вертолет-разведчик способен эвакуировать их беспосадочным способом с помощью штатного подъемного устройства.

    На таких заданиях пилоты современных транспортно-боевых вертолетов Ми-8МТВ-5 на практике отрабатывают полеты на низких высотах, с грузом на внешней подвеске, забор воды из водоема беспосадочным способом, а также применение специального устройства для тушения пожаров с воздуха.

    В тренировочных полетах принимают участие более 10 экипажей. На учениях каждый из них выполнит не менее 5 вылетов и "потушит" два условных лесных пожара общей площадью около 10 гектаров. К выполнению таких задач допускают наиболее подготовленных авиаторов, имеющих квалификацию не ниже военного летчика 2 класса.

    В связи с нарастанием пожароопасной обстановки в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, экипажи армейской авиации округа приступили к несению специального дежурства на аэродромах Воронежской, Смоленской, Ленинградской, Нижегородской, Псковской и Мурманской областей. Для оперативной ликвидации очагов возгорания командиры военных авиабаз наладили взаимодействие с региональными управлениями МЧС.

    Начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Олег Кочетков рассказал "РГ", что в начале июня экипажи смоленской авиабазы уже привлекали к тушению лесных пожаров в Нижегородской области. Дежурная пара вертолетов Ми-8МТВ-5 тогда помогла пожарным полностью ликвидировать несколько масштабных очагов возгорания в нескольких километрах от жилых районов города Дзержинск.

    Поделиться