12.07.2014 23:45
    Поделиться

    В Тбилиси сегодня пройдут похороны экс-президента Грузии Шеварднадзе

    Похороны экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе состоятся сегодня в Тбилиси. Бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, который умер в понедельник после продолжительной болезни в возрасте 86 лет, похоронят во дворе Крцанисской резиденции рядом с его супругой.

    Шеварднадзе жил в Крцанисской резиденции последние годы своей жизни. Здесь 9 и 10 июля прошли панихиды, которые затем продолжились в Соборе Пресвятой Тройцы ("Самеба") 11 и 12 июля. По поручению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в стране была создана специальная государственная комиссия, которая взяла на себя всю организационную работу по похоронам. Все траты траурного процесса также профинансировали власти.

    По данным пресс-службы правительства, транспортное движение будет перекрыто на центральных улицах Тбилиси в связи с перенесением тела из Собора в резиденцию. Также, по данным ведомства, планируются выступления разных политических деятелей в ходе церемонии захоронения, а затем траурный прием в гостинице "Шератон".

    Все государственные флаги в дипмиссиях Грузии за рубежом и в самой стране будут приспущены в день его захоронения. Эдуард Шеварднадзе будет похоронен с воинскими почестями.

    Поделиться