13.07.2014 16:20
    Поделиться

    Кто должен был сыграть Шурика, Остапа Бендера и Д'Артаньяна

    Иногда просто невозможно вообразить, что в фильмах, которые давно растащили на цитаты, могли сыграть совсем другие люди, прекрасно знакомые нам по другим лентам. Однако примеров таких в отечественном кино масса. Рассказываем о некоторых наиболее интересных из них.

    "Операция "Ы" и другие приключения Шурика"

    Фильм, положивший начало трехсерийной эпопее о похождениях находчивого студента, а затем физика-изобретателя Шурика, - это тот случай, когда самой большой проблемой при подготовке к съемкам стал поиск главного героя. Прежде чем Леонид Гайдай нашел свою "жемчужину" Александра Демьяненко, на роль Шурика был утвержден Валерий Носик, вызывавший сомнения у режиссера. Еще до этого на роль рассматривалось множество других молодых актеров. Среди них был Евгений Петров - на тот момент известный как конферансье, ведущий концертов и "Голубых огоньков". Именно под этим псевдонимом выступал и пробовался на роль Евгений Петросян.

    "Золотой теленок"

    Остапом Бендером в картине 1968 года мог стать Владимир Высоцкий, однако в конечном итоге роль досталась Сергею Юрскому. Считается, что комичную роль сына турецкоподданого посчитали мало совместимой с серьезным образом Высоцкого. Как бы то ни было, роли, которые не сыграл поэт, - предмет отдельного разговора. Из-за подозрительного отношения "сверху" к фигуре, считавшейся тогда неоднозначной, Высоцкий остался без десятков ролей в популярных и по сей день фильмах. Бендера, в частности, он мог сыграть и в "12 стульях" Гайдая. Замена актера на Арчила Гомиашвили объяснялась болезнью Высоцкого.

    "Семнадцать мгновений весны"

    В роли Гитлера советский зритель вполне мог увидеть Леонида Броневого или Леонида Куравлева. В конечном счете они предстали в "Семнадцати мгновениях весны" в других образах - Генриха Мюллера и оберштурмбанфюрера Айсмана соответственно. А Гитлером все же стал признанный мастер исполнения роли фюрера - актер из ГДР Фриц Диц. Помимо сериала о Максе Отто фон Штирлице немецкий артист перевоплощался в Гитлера еще примерно в десятке картин.

    "Трус, Балбес, Бывалый"

    Первое явление миру знаменитой троицы состоялось в 1961 году в короткометражке "Пес Барбос и необычный кросс". Вицина определили на роль Труса практически сразу. Никулин в качестве Балбеса тоже особых сомнений не вызывал. А вот поиски Бывалого затянулись: в фильме было необходимо порядочно бегать, а изначально предполагавшийся на роль Иван Любезнов не мог похвастаться крепким здоровьем и отличной физической формой. Следующим кандидатом на роль стал Михаил Пуговкин, однако предпочтение было отдано Евгению Моргунову.

    "Д'Артаньян и три мушкетера"

    Сегодня сложно представить кого-то из отечественных актеров в роли отважного гасконца, кроме Михаила Боярского. Но изначально он должен был играть в фильме другую роль. В качестве Д'Артаньяна был утвержден Александр Абдулов. Но последнего подвела музыкальность картины - с богатым песенным материалом Абдулову справиться не удалось. Тогда по настоянию композитора молодым мушкетером назначили Боярского. Сам он, кстати, мог оказаться Атосом или Арамисом, но экспрессивное поведение на съемочной площадке однозначно определило его на место Д'Артаньяна. Кстати, еще одним вполне вероятным кандидатом на эту роль был уже упомянутый Владимир Высоцкий.

    "Берегись автомобиля"

    Комедия "Берегись автомобиля" частично основана на реальных событиях. По легенде, идея этого замечательного фильма у Эльдара Рязанова родилась после рассказа Юрия Никулина об угонщике, отдававшем деньги в детские дома. Собственно, и играть Юрия Деточкина должен был прославленный тезка персонажа. Однако этому, как не раз случалось с Юрием Никулиным, воспрепятствовали начавшиеся перед съемками цирковые гастроли. По той же причине, к примеру, Никулин не сыграл у Гайдая Ивана Васильевича Буншу. На роль Деточкина был взят Иннокентий Смоктуновский.

    "Бриллиантовая рука"

    А вот в этой комедии Гайдая Юрий Никулин просто не мог не сыграть - сценарий фильма специально писался под него. Но если исполнителя роли Семена Семеновича Горбункова искать нужды не было, то с другими персонажами поработать пришлось основательно. Любопытно, что Геннадием Козодоевым должен был стать Георгий Вицин. Довольно сложно представить сейчас сочетание в таких амплуа партнеров по трио "Трус, Балбес, Бывалый". По этой или другой причине, Гайдай решил попробовать Андрея Миронова. Как оказалось, не прогадал: артист идеально вписался в образ, и после "Бриллиантовой руки" карьера Миронова резко пошла вверх.

    Поделиться