13.07.2014 23:04
    Поделиться

    На звание лучшего игрока ЧМ-2014 претендовали десять человек

    На звание лучшего игрока ЧМ-2014 претендуют десять человек
    По окончании чемпионата мира мы узнали не только лучшую команду, но и обладателей индивидуальных призов, вручаемых в трех номинациях. Претендентов объявили заранее, а лауреатов назвали уже после финального матча.

    Самой престижной личной наградой по традиции является "Золотой мяч". Но не тот, который ФИФА вручает лучшему футболисту года - эта церемония пройдет, как обычно, в январе, в швейцарском Цюрихе. Компания, производящая мячи для чемпионатов мира, на основании голосования специалистов награждает трех лучших игроков турнира. Им достаются золотой, серебряный и бронзовый мячи. Шорт-лист из десяти претендентов составляют члены группы технического изучения ФИФА, которые внимательно просматривают все матчи чемпионата мира.

    Впрочем, мнение экспертов обычно не слишком расходится с впечатлениями обычных болельщиков. И как правило, базируется на командных успехах. К примеру, в этом году из десяти номинантов лишь один представляет сборную, не попавшую в полуфинал. Но не включить в список колумбийца Хамеса Родригеса, забившего на полях Бразилии аж шесть мячей и имевшего все шансы стать лучшим бомбардиром турнира, было просто невозможно. За этот месяц Родригес из просто отличного футболиста превратился в звезду планетарного масштаба.

    Помимо Хамеса, в числе претендентов значатся следующие футболисты: Анхель Ди Мария, Хавьер Маскерано, Лионель Месси (все - Аргентина), Матс Хуммельс, Тони Кроос, Филипп Лам, Томас Мюллер (все - Германия), Неймар (Бразилия) и Арьен Роббен (Нидерланды). Понятно, что нахождение с этом списке Неймара - скорее дань уважения хозяевам. Без своей главной звезды, выбывшей из строя на четвертьфинальной стадии, "селесао" эпически провалили два решающих матча, проиграв их с общим счетом 1:10. Так что о шансах Неймара стать лучшим даже рассуждать как-то неловко.

    Что же касается остальных претендентов, то здесь все по делу. Понятно, что тому же Хуммельсу или Маскерано получить приз будет тяжело просто в силу амплуа - защитников отмечают лишь в исключительных случаях, как это было с Фабио Каннаваро в 2006-м. Но и тогда, что любопытно, героем чемпионата мира признали не его, а лидера сборной Франции Зинедина Зидана, схлопотавшего историческое удаление в финале. Капитана итальянцев слава настигла чуть позже, когда он получил "Золотой мяч" игрока года. А парадокс выбора Зидана объясняется просто - собственно голосование происходит еще до финального матча, результат которого на итогах не отражается. Так что и на этот раз вопрос, кого признают лучшим, никак не связан с исходом игры на "Маракане". Рискнем предположить, что главный приз заберет все-таки Лионель Месси, а второе-третье места разыграют Роббен, Мюллер, и все тот же Родригес. Напомним, что по итогам ЧМ-2010 звание лучшего получил форвард сборной Уругвая Диего Форлан. А ранее этим призом владели, помимо Зидана, немец Оливер Кан, бразильцы Роналдо и Ромарио, итальянцы Паоло Росси и Сальваторе Скилаччи, а также неподражаемый Диего Марадона.

    Помимо "Золотого мяча", свой собственный приз разыграют и вратари. В этой номинации претендентов могло быть очень много, но экспертам пришлось-таки выделить троих. Ими стали Кейлор Навас из Коста-Рики, немец Мануэль Нойер и аргентинец Серхио Ромеро. Ну а на звание лучшего молодого игрока претендуют два француза - Поль Погба и Рафаэль Варан, а также Мемфис Депай из сборной Нидерландов.

    Поделиться