14.07.2014 14:45
    Поделиться

    В Москве задержана фура, ехавшая на афганском героине

    Столичные наркополицейские в начале месяца провели несколько удачных операций.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" глава пресс-службы московского подразделения Госнаркоконтроля Анастасия Бояркина, за этот период было выявлено 18 наркопреступлений.

    - Возбуждено 8 уголовных дел, из них - по 7 преступлениям, относящимся к категории тяжких и особо тяжких. Задержано 19 человек. Из незаконного оборота изъято боле 80 килограммов наркотиков. Пресечена деятельность 2 наркопритонов. Один из них был обнаружен наркополицейскими на территории района Лефортово. "Точку" содержали в своей квартире 37-летняя москвичка и ее 40-летний сожитель, уроженец Абхазии. В результате обследования были обнаружены и изъяты предметы и приспособления для потребления запрещенного зелья. Возбуждено уголовное дело, проводится расследование, - рассказала Бояркина.

    По ее словам, задержаны и несколько наркодилеров. Например, днем 3 июля на территории района Отрадное наркополицейские по подозрению в сбыте наркотиков задержали 18-летнего жителя района, у которого обнаружено более 50 граммов гашиша. Уголовное дело возбуждено по статье УК - незаконное хранение, приобретение наркотиков в особо крупном размере. Санкция по ней предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы и штраф в размере до 500 тысяч рублей.

    Позже уже в районе Замоскворечье была задержана москвичка 1992 года рождения, у которой было изъято 20 граммов гашиша. Уголовное дело заведено по той же статье. На следующую ночь в Савеловском районе наркополицейские задержали 30-летнюю москвичку, подозреваемую в хранении и сбыте запрещенных веществ. При обыске в ее квартире оперативники изъяли более 60 граммов амфетамина, электронные весы, упаковочный материал и еще два свертка с амфетамином. Как объяснила задержанная, она давно "сидит на игле". А наркотики продает, потому что нет постоянного дохода.

    Но самое крупное и беспрецедентное задержание наркодилеров сотрудники наркополиции провели 4 июля. Тогда были задержаны несколько граждан Таджикистана. Их подозревают в сбыте наркотиков в особо крупных размерах. Оперативники обнаружили более 80 килограммов высококонцентрированного афганского героина, спрятанного в бензобаке фуры, следовавшей из Таджикистана. Тогда впервые оперативники столкнулись с новым способом наркоконтрабанды: героин был растворен в дизельном топливе. Кроме водителя был задержан получатель груза, 25-летний гражданин Таджикистана, нигде не работающий, проживающий в подмосковном Подольске без регистрации. Оба подозреваемых арестованы. Подозреваемым может грозить пожизненное заключение.

    При этом на телефон доверия столичного управления наркоконтроля в начале месяца поступило 45 звонков, из которых подлежат проверке 10.

    Поделиться