13.07.2014 23:30
    Поделиться

    Израильский морской спецназ атаковал склад ракет в секторе Газа

    Бойцы израильского морского спецназа высадились в одном из районов на севере палестинского сектора Газа и атаковали склады ракет дальнего радиуса действия. Обычно ХАМАС размещает такие ракеты в густо населенных кварталах. Авиация Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) не может подвергать бомбовым и ракетным атакам подобные хранилища в связи со значительными жертвами среди мирного населения.

    Согласно официальным сообщениям ЦАХАЛа, израильские морские десантники свою задачу выполнили, уничтожив при этом пятерых боевиков. Потери израильтян составили троих легко раненых, которые были переправлены вертолетом в ашкелонскую больницу "Барзилай". Несколько отделений этой больницы, включая операционные, размещены в заранее выстроенных бомбогазоубещищах. Дело в том, что Ашкелон, южный израильский город, вместе с городом Сдерот, граничащим с Газой, несколько раз в день подвергается ракетным и минометным обстрелам.

    Согласно палестинским заявлениям, израильские моряки попали в засаду и потеряли троих бойцов. Израиль называет эти сообщения лживыми.

    Несомненно, тактические возможности хамасовских ракетчиков за последние годы выросли. По сравнению с обстрелами прошлых лет ракеты из сектора Газа теперь долетают не только до центра страны, до Тель-Авива, до Иерусалима, но и до таких городов на севере, как Хадера и даже Хайфа. Из более чем 800 ракет, выпущенных боевиками ХАМАСа и "Исламского джихада" по территории еврейского государства только в июле, 635 упали в открытой местности. Противоракетная система израильского производства "Железный купол" сбила 150 ракет.

    За пять дней операции "Нерушимая скала" израильтяне потеряли убитыми одного человека. Погибший - житель Ашдода, инвалид, не успел покинуть машину, когда прозвучал сигнал воздушной тревоги. Различные ранения получил 31 израильтянин. За то же время, по данным министерства здравоохранения Газы, погибли 160 жителей сектора, около тысячи получили ранения. Палестинцы утверждают, что среди погибших не менее трети - мирные граждане. Важно иметь в виду, что палестинцы, живущие вне Газы, требуют прекратить практику боевиков, требующих от жителей Газы подниматься на крыши зданий и своими телами защищать хамасовское политическое и военное руководство, которое в это время скрывается в подземных бункерах.

    Ракеты из сектора Газа долетают не только до Тель-Авива и Иерусалима, но и до Хадера и Хайфа

    Военное командование Израиля не считает рейд израильских коммандос в Газу этапом наземной стадии. Полковник в отставке Янив Рохов, долгие годы проработавший в оперативном отделе министерства обороны Израиля, в беседе с корреспондентом "РГ" сказал: "Разумеется, у ЦАХАЛа имеется несколько планов наземной операции в Газе, но пока не будут исчерпаны все возможности воздушных атак на сектор и обстрелов военных объектов ХАМАСа с моря, пехота и танки в Газу не войдут".

    Между тем, как утверждает известный обозреватель в русскоязычной газете "Новости недели", Израиль продолжает поставлять в Газу воду, продовольствие, медикаменты и электричество.

    Поделиться