14.07.2014 14:06
    Поделиться

    В РФ стали чаще несанкционированно использовать банковские карты

    ЦБ РФ обращает внимание на то, в последнее время участились случаи проведения операций с использованием платежных карт без согласия их владельцев.

    Как сообщает сегодня пресс-служба регулятора, "неизвестные лица" обращаются напрямую к держателям карт с предложением купить их либо размещают объявления о таких приобретениях, после чего используют карты для проведения несанкционированных операций.

    Регулятор напоминает, платежная карта - электронное средство платежа, и по закону ее передача третьему лицу (либо пин-кода к ней) является нарушением порядка использования.

    Если карта будет использована для совершения противоправных действий, ее владелец может быть привлечен к ответственности как соучастник преступления. Чтобы этого избежать, держатель карты должен уведомить банк о приостановлении или прекращении ее использования.

    Для исключения несанкционированных операций с платежными картами ЦБ рекомендует их владельцам не сообщать никому пин-код - в том числе родственниками знакомым, а также не передавать никому карту для использования.

    Поделиться