14.07.2014 23:30
    Поделиться

    Ополченцам удалось отстоять Луганск после ночной атаки

    Украинская армия предприняла серьезную попытку взять с боя Луганск. В ночь на понедельник колонна бронетехники выехала из аэропорта навстречу прорывающимся с юга силам Нацгвардии. Соединившись, они могли запросто войти в город. Тактически это напоминало операцию "Зимний гром" под Сталинградом, когда танковая армия Манштейна шла на помощь окруженному Паулюсу. И тогда, и сейчас ничего не получилось. Ополченцы сожгли колонну "Манштейна" и загнали обратно в аэропорт "Паулюса". Всю ночь слышалась стрельба и ухали "Грады". Луганск выстоял!

    Обстрелы города продолжаются. Лупят со стороны Металлиста по Каменнобродскому району. Вот уже несколько дней. На моих глазах мина попала в жилой дом. Начался пожар. Ехать туда таксисты наотрез отказываются. Даже за тройной тариф. На окраине горят пшеничные поля. И когда ветер доносит дым, пахнет пригоревшей корочкой. С утра опять обстреляли район Южный. Вчера там разнесло школу. Сегодня два жилых дома. География беспредела расширяется.

    Под селом Георгиевка, что на юге от Луганска, стоят сожженные украинские танки. Их 6 штук. И еще 1 обугленный БТР. Это последствия ночной операции. Нацгвардия за выходные сосредоточила вокруг Луганска более 120 танков и еще столько же БТРов и БМП. Должен сказать, это серьезный кулак. Кроме операции по деблокированию аэропорта Нацгвардия должна была обрушить огонь со стороны Металлиста (северное направление) и со стороны Юбилейного (запад). Таким образом атаки начались с севера, запада и юга. К востоку от Луганска находится Краснодон. А за ним Изварино и Россия. Так вот, силы Нацгвардии попытались взять и этот город, чтобы окончательно закрыть Луганск. Но и там ничего не вышло. После артобстрела, атака Нацгвардии была отбита. Вот только диверсионные группы до сих пор орудуют в пригородах. Город в напряжении, но все еще держится.

    …Около четырех утра патрули ополчения засекли диверсионную группу Нацгвардии, которая вот уже несколько дней терроризирует Луганск. На тентованном "Урале" - точь в точь таком, какие стоят на вооружении у Луганской народной армии - они разъезжали по городу и обстреливали мирные кварталы и стратегические объекты из миномета.

    - В Кузове у них стоял 82-х миллиметровый миномет, - рассказывает мне один из командиров ополчения. Себя он просил не называть. - Они подъезжали на заранее выбранную позицию. Подозрения военный грузовик в прифронтовом городе не вызывал. Возле цели крутился корректировщик огня. По телефону он называл точные координаты и командовал огнем. Достаточно откинуть брезентовый верх и можно стрелять. Несколько выстрелов и грузовик едет на другую точку. Именно поэтому мы так долго не могли поймать эту группу. Все 8 человек доставлены в комендатуру. Ведется следствие.

    Именно под огонь этой группы попал и корреспондент "РГ" возле областного военкомата. Теперь стало как-то спокойнее.

    Город очень чутко отреагировал на изменение тактической обстановки. Людей на улице почти не видно, хотя маршрутки и автобусы по прежнему тарахтят по Луганску. Отменили трамвай. Вместо него пустили автобус N6. Не хватает ремонтников. Многие подались в беженцы. У меня сломался фотоаппарат. Пошел в ремонт. Один, второй. Все закрыто. В третьем мне сказали, что последний специалист по фототехнике уехал в Харьков еще месяц назад.

    На глазах закрываются магазины. Брендовые бутики не работают давно. Ни швейцарских часов, ни других дорогих безделушек уже не купить. Магазины спортивной одежды объявили распродажи и закрываются один за другим. Супермаркет напротив тоже закрылся. Продавцов больше чем покупателей. Не выгодно держать такой штат. Сетевой трактир "Два гуся" демонстративно сложил крылья летнего навеса и повесил замок. Головной офис в Киеве. Оттуда поступила команда не кормить "сепаратистов". Жаль! Там такие котлеты "по-киевски"!

    Но не все бегут из Луганска. Есть и такие, кто возвращается обратно из вполне безопасной России. Галина (имя изменено и вы поймете, по какой причине) месяц назад с сыном и чудным шпицом выехала в Ростовскую область в качестве беженки. Выбора у нее не было. Муж сражается в ополчении. За его голову назначена награда. И за голову Галины с сыном тоже. Кажется, и за шпица что-то выплатит Правый сектор. Конечно, муж вывез семью в Россию. Так ему спокойнее воевать. Но Галина не выдержала разлуки. Нет, в России были хорошие условия. И разместили их в коттедже. И кормили "на убой".

    - Я не могла без мужа, - говорит мне Галина. - Это просто выше моих сил!

    - Но здесь обстрелы. К тому же Правый сектор спит и видит вас в наручниках. Это в лучшем случае!

    - Пусть. Но я не могу без мужа. А он, как выяснилось, не может без нас. Будь, что будет. Я хочу быть с ним рядом. Даже если нам суждено погибнуть.

    В дом Галины попала мина. Живут они у знакомых. По сути те же беженцы, только под обстрелом. С ее мужем не удалось поговорить. Он был на передовой.

    Я обратился к министру обороны Луганской народной республики Игорю Плотницкому с единственным вопросом:

    - Как обстановка?

    - Сейчас очень мало времени, чтобы интервью раздавать, - сказал мне министр. - Время неспокойное. Скажу лишь одно: город держится. Луганская народная республика держится. И будет держаться!

    Тем временем стало известно, что ополченцы за последние сутки сбили два самолета украинских ВВС. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в штабе ЛНР. Первый самолет, предположительно штурмовик Су-25, был сбит в районе Лисичанска. Я дозвонился до штаба батальона "Призрак" Алексея Мозгового. Вот что мне там рассказали:

    - Самолет скрывался в облаках и пролетал возле стекольного завода. Как всегда, собирался бомбить. Мы открыли огонь из зенитной установки на звук. После нескольких очередей возникла вспышка и взрыв. Обломки упали вдалеке от нас. Группа захвата еще не вернулась.

    Второй борт был военно-транспортным Ан-26. Его подбили в районе поселка "Северный", возле границы с Россией. Эту информацию мне сообщил командир Краснодонского батальона ополчения Александр (позывной "Витязь").

    - Подбили мы его из ПЗРК, - рассказал "Витязь" "РГ". - А два дня назад мы подбили еще один украинский самолет. Истребитель.

    Поделиться