13.07.2014 23:30
    Поделиться

    Житель российского Донецка погиб от украинской мины

    После обстрела с территории Украины приграничного российского города Донецка Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело об убийстве, "совершенном общеопасным способом, группой лиц".

    Напомним, что на территории России произошла трагедия - 13 июля с украинской стороны во двор частного домовладения по улице Балтийской, 47, в Донецке Ростовской области прилетел артиллерийский снаряд, скорее всего мина. В результате взрыва погиб мужчина 1968 года рождения. У него остались четверо детей. Еще одна женщина пострадала от взрывной волны, получив перелом шейки бедра.

    Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что по факту попадания снаряда во двор жилого дома в Ростовской области возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". В настоящее время на месте происшествия работают следователи, выясняются все обстоятельства произошедшего.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" жители ростовского Донецка, во время обстрела по городу было выпущено не менее пяти-шести боеприпасов, предположительно минометных снарядов.

    В результате от осколков прилетевших с той стороны "гостинцев" пострадали несколько домов в пригородном поселке Двадцатка.

    На улице Балтийской 46-летний мужчина был не просто убит. Как говорят очевидцы, попавшего под мину человека буквально разорвало на куски. А пострадавшую от взрывной волны 82-летнюю дончанку в тяжелом состоянии "скорая" доставила в местную центральную городскую больницу. Однако, по рассказам местных жителей, была как минимум еще одна женщина, которую задело осколками. Впрочем, ее ранения оказались легкими, и женщина от госпитализации отказалась.

    Источник в сфере здравоохранения Донецка подтвердил корреспонденту "РГ", что в результате обстрела один мужчина был убит и одна женщина госпитализирована в ЦГБ.

    На момент подготовки публикации место обстрела обследовали сотрудники следственной группы и саперы. На соседней, расположенной параллельно Балтийской улице Разина специалисты обнаружили неразорвавшийся боеприпас. Пока один.

    Примечательно, что во время проведения следственных действий стрельба на украинской территории велась и в непосредственной близости от таможенного пункта пропуска "Донецк". Причем настолько близко, что таможенников пришлось в очередной раз эвакуировать в безопасное место.

    - Стрельба ведется с самого утра, - сообщили корреспонденту "РГ" сотрудники таможни. - Недавно наша группа поехала на КПП, но возле границы снова началась интенсивная стрельба, и через два часа ребятам пришлось вернуться. Сейчас пункт пропуска закрыт. А мы оформляем украинцев, которым каким-то чудом удалось проскочить через границу, невзирая на боевые действия.

    Вообще, по словам местных жителей, они уже начинают привыкать к полувоенной жизни в неспокойной приграничной зоне: стрельба практически у самой границы продолжается здесь уже около месяца.

    Правда, россиянин на российской же территории от украинской мины погиб впервые.

    МИД России уже заявило, что обстрел российской территории со стороны Украины может иметь необратимые последствия, ответственность за которые ляжет на украинскую сторону.

    Министерство также назвало произошедшее в ростовском Донецке провокацией и очередным агрессивным актом.

    Поверенный Украины в России был вызван в МИД России, где ему был выражен решительный протест.

    Справка "РГ"

    В июле от взрыва снаряда пострадал домашний скот жителя Куйбышевского района. Там же, в Куйбышевском районе, под обстрел попал российский пограничный наряд, совершавший объезд госграницы.

    На таможенном пункте "Гуково" украинский снаряд попал в здание автовокзала. Сотрудников правоохранительных органов обстреливали и на пропускном пункте "Донецк". Обстрелу подвергался также КПП "Новошахтинск". А эвакуация таможенников и украинских беженцев с опасных пропускных пунктов в Ростовской области уже становится привычной и почти будничной процедурой.

    Поделиться