14.07.2014 17:23
    Поделиться

    Москва пригласила наблюдателей ОБСЕ на границу с Украиной

    Российские власти за появление наблюдателей ОБСЕ на пограничных пунктах  "Донецк" и "Гуково" на российско-украинской границе, передает ИТАР-ТАСС заявление постоянного представителя России при ОБСЕ Андрея Келина.

    По его словам, Москва готова это сделать "не дожидаясь решения постоянного совета этой организации". Наблюдатели смогут пробыть на границе до трех месяцев.

    "Мы начали работу в организации с тем, чтобы как можно скорее принять решение о направлении наблюдателей на пограничные пункты, чтобы наблюдатели могли заняться мониторингом работы пропускных пунктов и оценкой угроз для их работы, - сказал российский постпред. - Но мы готовы в ближайшие дни, возможно даже завтра, направить передовую группу наблюдателей".

    В Москве убеждены, что этот шаг будет "способствовать созданию благоприятных условий для реализации задач скорейшего прекращения насилия, начала инклюзивного и транспарентного общеукраинского диалога".

    Напомним, что в последние дни участились случаи обстрелов с украинской стороны российских приграничных территорий. Есть пострадавшие.

    Поделиться