13.07.2014 23:57
    Поделиться

    Валерия Новодворская скончалась в возрасте 64 лет

    В Москве в возрасте 64 лет ушла из жизни известный политик, основательница партии "Демократический союз России" Валерия Новодворская.

    В субботу она была госпитализирована в одну из московских больниц, но спасти ее не удалось. Причиной смерти Новодворской стало осложнение, вызванное хроническим заболеванием.

    Всю жизнь Валерия Новодворская была последовательным диссидентом. В 19 лет она организовала подпольную студенческую группу, в которой обсуждалась необходимость свержения коммунистического режима. После этого КГБ впервые арестовало ее по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде. Позже ее преследовали за политические взгляды, однако она продолжала последовательно выступать против советской власти: занималась самиздатом, пыталась создать подпольную партию для борьбы с КПСС.

    После распада СССР Новодворская не оставила политику, став одним из самых ярких представителей ее постсоветского либерального крыла. В 1992 году она создала партию "Демократический союз России", выступала в поддержку тогдашнего президента России Бориса Ельцина, в 1995-м - баллотировалась в Государственную Думу, однако выборы проиграла. Позже она стала отдаляться от политики, занимаясь журналистикой и публицистической деятельностью. Вплоть до самой кончины Валерия Новодворская продолжала придерживаться оппозиционных взглядов.

    Соболезнования родным и близким Новодворской по поводу ее кончины выразил находившийся с визитом в Аргентине президент Владимир Путин.

    Поделиться