13.07.2014 23:16
    Поделиться

    Робин ван Перси: Победить бразильцев было делом принципа

    Замечательный нападающий голландской сборной и клуба "Манчестер Юнайтед" Робин ван Перси на чемпионате мира забил четыре мяча в шести матчах. Отмечу, его гол с пенальти в ворота бразильцев в "бронзовой" игре стал сотым мячом, пропущенным "селесао" в финальных стадиях чемпионатов мира.

    Ван Перси запомнился на турнире не только этим - в учебники футбола войдет его чудо-гол испанцам, когда форвард в прыжке сумел поразить ворота Касильяса. К слову, тот мяч уже стал сюжетом для популярного в Интернете мультфильма, некоторые поклонники "оранжевых" делают себе татуировки с тем эпизодом, а королевский монетный двор Голландии выпустил небольшим тиражом в шесть тысяч экземпляров специальную памятную монету, на которой изображен ван Перси в момент своего знаменитого "полета". Стоимость такой монетки порядка 10 евро, и, по словам моих голландских коллег, весь тираж был раскуплен за несколько часов.

    После победного матча за "бронзу" с бразильцами довольный Робин сначала тепло поздравил своего партнера Арьена Роббена, ставшего "игроком матча", а затем рассказал журналистам, как их смог настроить на поединок тренер Луи ван Гал.

    Робин, после полуфинальной игры с Аргентиной ван Гал прилюдно сказал, что предпочел бы уехать домой и не видит смысла в матчах за третьей место. Как же вы смогли так хорошо подготовиться к игре?

    Робин ван Перси: Ну если нам все равно пришлось выходить на поле, то мы постарались поблагодарить болельщиков, которые поддерживали нас на протяжении всего турнира. Люди, позабыв про все свои дела, совершили долгий перелет и сопровождали нас по этой стране, болели очень ярко, и мы не могли не сказать им большое спасибо. Также каждый из нас сегодня думал о своей семье, детях. Это добавило эмоций и желания поставить на турнире победную точку. Ну а когда у тебя в соперниках Бразилия, то здесь никакой дополнительной мотивации не требовалось - мы знали что будем играть только на победу.

    За счет чего смогли обыграть "селесао", да еще с таким крупным счетом 3:0?

    Робин ван Перси: Могли бы забить и еще - возможности для этого были! По-моему, они просто не до конца отошли от матча с Германией. Нет, серьезно, бразильцы играли очень жестко, даже грубо, но ничем удивить не смогли. Скажу больше - в глазах у соперников не было огня. Они вроде бы бегали, старались, но мысли их явно были в другом месте. Может быть, как раз им этот матч точно не был нужен, а нам победить хотелось принципиально.

    С чем связана такая невзрачная игра бразильцев в плей-офф?

    Робин ван Перси: Прежде всего эта не та команда, которая могла стать чемпионом. Да, было много разговоров в прессе о том, что дома им будет проще, но на деле я считаю, что их попадание в квартет сильнейших уже большое достижение. На турнире было много куда более ярких команд. Та же Колумбия или Чили - в матчах с ними у Бразилии закончилось все везение. Дальше они показали, что их потенциал иссяк и кроме громких слов за ними нет ничего - последние две игры доказывают, что я прав.

    А травма Неймара могла повлиять на настроение в команде Бразилии, рисунок их игры?

    Робин ван Перси: Не знаю. Я думаю, что один футболист вряд ли бы смог в корне изменить игру всей команды.

    А как вам организация турнира - справилась ли страна с подготовкой, не испытывали ли вы каких-либо неудобств?

    Робин ван Перси: Сложно было поначалу пристроиться к местному времени, но потом привыкли и неудобств от перевода часов не испытывали. Условия для тренировок у нас были хорошие, отели и питание тоже на уровне - в общем все ок. Они молодцы, хотя я очень не люблю летать так далеко!

    Кого считаете лучшим игроком своей команды на протяжении всего турнира?

    Робин ван Перси: Ох, ну и вопросы вы задаете... Я не могу выделить кого-то конкретно. У нас каждый игрок в команде, кто был все это время с нами здесь, заслуживает похвалы. Важно, что во время чемпионата у нас была домашняя, семейная атмосфера, мы поддерживали друг друга и если бы не лотерея с пенальти, то могли бы дойти до финала.

    Считаете, что в полуфинале Аргентине просто повезло?

    Робин ван Перси: Конечно, повезло! А мы можем только огорчаться, что не смогли забить им мяч с игры.

    За кого будете болеть в финале?

    Робин ван Перси: Если получится, то я просто посмотрю игру, без эмоций. Это будет не наш праздник.

    Нет желания разменять эту бронзовую медаль на золотую?

    Робин ван Перси: Откровенно говоря, я думаю, что на следующий чемпионат мира поедет другая сборная Голландии. Может быть, у них получится сделать то, что не смогли мы, - добраться до Кубка мира. Ну а эта медаль, пусть и виртуально, в любом случае займет достойное место в моей коллекции, а так она по праву досталась нашим болельщикам. Они у нас - самые лучшие и преданные в мире.

    Поделиться