14.07.2014 13:49
    Поделиться

    У берегов Крыма Минобороны отыщет затонувшие подлодки

    Корабли Черноморского флота РФ с 17 июля приступят к поискам затонувших подводных лодок времен Великой Отечественной войны.

    По сообщению управления пресс-службы и информации министерства обороны РФ, военные намерены искать затонувшие лодки у берегов Крыма в районе мыса Айтодор и в Каламитском заливе.

    Поисковая экспедиция пройдет по решению министра обороны РФ Сергея Шойгу в рамках "Всероссийской вахты памяти-2014". Во время поисковых операций планируется установить точные места гибели субмарин, а также провести идентификацию подводных лодок А-3, Щ-214 и С-32 с экипажами.

    После того, как будут найдены субмарины или части их корпусов, в местах их гибели установят мемориальные доски с именами членов экипажей. Согласно действующим международным и российским законам, подлодки объявят воинскими захоронениями, а место их гибели нанесут на все морские карты. В этой точке запретят любые подводные работы, а корабли и суда ВМФ России, проходя в этом районе, будут приспускать флаги и отдавать воинские почести погибшим защитникам Родины.

    Пока в Черном море найдена лишь часть из 16 погибших во время Великой Отечественной войны подлодок СССР. В частности, в 2013 году специализированные суда Черноморского флота провели техническое обследование погибшей у мыса Тарханкут советской подводной лодки "Щ-216". Тогда три российских судна - "Селигер", "ГС-86" и водолазное судно "ВМ-54" точно определили местоположение субмарины на дне. Удалось выяснить, что лодка лежит на глубине 54 метра, с креном 12 градусов на правый борт, а ее корпус на 80 процентов покрыт рыболовными сетями.

    Российские водолазы детально обследовали корпус подлодки, замерили его толщину на различных участках, частично очистили от рыбацких сетей ограждение рубки. Выяснилось, что "Щ-216" имеет значительные повреждения в районе первого и второго отсеков, а ходовая рубка просела к носовому орудию. Специалисты подняли на поверхность носовое и кормовое артиллерийские орудия лодки с фрагментами легкого корпуса. На основании архивных данных историки предполагают, что обнаружена подводная лодка "Щ-216", погибшая в этом районе Черного моря в 1944 году.

    Поделиться