14.07.2014 19:13
    Поделиться

    Власти: В Крыму каждый третий магазин завышает цены

    Министерство экономического развития Республики Крым подвело промежуточные итоги мониторинга цен на продукты питания и лекарства и установило, что 30 процентов торговых объектов полуострова позволяют себе устанавливать необоснованные наценки. Но настоящий антирекорд поставлен в Бахчисарае, где из 37 проверенных магазинов 31 уличен в ценовом беспределе.

    За несколько недель проверяющие посетили 321 торговую точку полуострова. Из них в 97 выявлены нарушения ценообразования. Вопреки постановлению Совмина РК "О регулировании цен на социально-значимые продовольственные товары", которое установило 10-процентную предельную торговую надбавку, в некоторых магазинах наценка достигает 80 процентов. Причем, снижать ее предприниматели не спешат. После проверок ценники в приятную для покупателей сторону переписали лишь в 21 торговой точке (22 процента из числа нарушителей).

    Самыми дорогими территориями министр экономического развития РК Светлана Верба назвала Красноперекопский район, Керчь, Судак, Саки, Симферопольский район и Черноморский район. Скажем, в Керчи сахар при средней цене по республике 35 рублей 29 копеек стоит 43,76 копеек, масло сливочное - 275,75 (219,33). А в Симферопольском районе за картофель просят 28 рублей при средней цене на полуострове 18,27, за капусту - 16,50 (средняя цена 6,00). Чаще всего коммерсанты завышают цены на молоко, молочные продукты, а также яйца, крупы и сахар. А некоторые владельцы магазинов до сих пор даже не знают, что Совмин выпустил постановление на эту тему. Но стоит проверяющим появиться в таких торговых точках, как продавцы начинают делать перерасчет в пользу покупателей.

    Сложнее всего контролировать ценообразование на рынках. По сообщению пресс-службы Ялтинского горсовета, на овощном рынке у многих продавцов не оказалось накладных, которые якобы хранились на складе. А склад, понятное дело, при этом был закрыт. Реализатор ЧП Матросова, увидев проверяющих, исчезла в неизвестном направлении, и найти ее удалось лишь после приглашения директора рынка. Нежелание встречаться с членами комиссии было вполне объяснимо: килограммовая упаковка риса в зависимости от сорта стоила 70-75 рублей, ценников на макаронных изделиях не было вообще, а цена сахара-песка "белого кристаллического" составляла… 60 рублей! Тем не менее, вернувшаяся продавец заверила, что "накручивает" она совсем не много: по ее словам, "25-30 процентов, как и все", а высокая цена товара объясняется дальностью его поставки от производителей из регионов Украины.

    - На рынке нет службы, которая следит за соблюдением уровня цен на социально значимые продукты питания, - пояснил директор рынка Алексей Киселев. - С торгующими мы работаем на арендных условиях - предоставляем торговое место, и, учитывая, что у нас их более 900, а загрузка составляет 75-80 процентов, мы просто физически не можем промониторить, почем предприниматель закупил продукцию, и какую установил надбавку. А следим только за соблюдением санитарного состояния продукции, которая проходит через ветлаборатории.

    Региональные комиссии для мониторинга и проверки порядка ценообразования на социально значимые продовольственные товары созданы сейчас во всех городах Крыма. Министерство экономического развития даже разработало детальную инструкцию по "воспитанию" чересчур жадных торговцев, в которой прописан каждый шаг для снижения цен. Персональная ответственность за ежедневный мониторинг цен в территориях возложена на глав городов и районов.

    И если после разъяснительных бесед с чиновниками лавочники отказываются снизить цены - а такое бывает довольно часто, материалы передаются в органы прокуратуры. Кстати, надзорный орган уже внес хозяйствующим субъектам 16 представлений об уменьшении надбавки до ее предельно допустимого уровня. Еще 68 материалов ждут прокурорского реагирования.

    Поделиться