14.07.2014 09:13
    Поделиться

    Эксперт: Последний июльский снег на Урале был 100 лет назад

    В минувшие выходные сразу в двух регионах Урала выпал снег: он был зафиксирован в некоторых районах Свердловской и Челябинской областей.

    В частности, непродолжительный дождь со снегом наблюдали жители Златоуста и Сатки на Южном Урале, а также города Качканар на Среднем Урале.

    - Согласно нашему каталогу погодных явлений, последний раз снег выпадал в июле на Урале сто лет назад. Причиной нынешней погодной аномалии стал холодный циклон с Арктики. Он небольшой по своим масштабам, но очень коварный: углубляется и набирает силу по пути. Из-за него температура воздуха значительно опустилась в регионе в минувшие выходные, а в горных районах Урала даже выпал небольшой снег, - рассказала "РГ" главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко.

    По словам синоптиков, с начала недели погода на Урале станет улучшаться - будет солнечно и преимущественно без осадков, а температура воздуха поднимется до 20-22 градусов. Тем не менее, летней жары жителям по-прежнему ждать не стоит. Погода пока остается неустойчивой.

    Поделиться