14.07.2014 23:41
    Поделиться

    Саудовская Аравия инвестирует в российский АПК около 5 млрд долларов

    Саудовская Аравия будет инвестировать в российский АПК
    Саудовская Аравия, экономически наиболее развитая арабская страна, готовит крупный инвестиционный прорыв в экономику России, прежде всего в российский АПК. Одновременно Эр-Рияд заинтересован в российских энергетических, инфраструктурных и строительных технологиях. Таковы оценки конференции Российско-Саудовского делового совета, состоявшейся в Москве.

    По информации Аль-Халиля, директора "Королевской инициативы по сельхозинвестициям за рубежом", Россия среди приоритетных стран, рекомендованных саудовским минсельхозом для капвложений. А суть этой инициативы в том, что саудовские инвесторы, государственные и частные, инвестируют в возделывание за рубежом пшеницы, ячменя, риса, сои, в рыбопромысел и в животноводство. С последующими поставками в Саудовскую Аравию минимум 50% объема продукции, изготовленной с саудовскими вложениями.

    В развитие этой инициативы российской стороне предложено провести в Саудовской Аравии презентацию российских проектов в АПК и смежных отраслях. Примерный объем саудовских инвестиций в этот комплексный проект в РФ оценивается в $5 млрд.

    В пользу такой программы говорит и тот факт, что Саудовская Аравия стала одним из крупнейших импортеров зерновых из РФ. Как отмечалось на форуме, саудовскую сторону привлекают приемлемые цены и высокое качество этой продукции. По данным департамента зернохранилищ и мукомольных предприятий Саудовской Аравии, в 2013-м закупки ею российских зерновых, в основном пшеницы и ячменя, превысили 1,4 млн тонн, что выдвинуло эту страну в пятерку крупнейших импортеров зерновых из РФ. Но Эр-Рияд решил взамен традиционного импорта ввозить зерновые и другую сельхозпродукцию, производимую в России на основе долгосрочных саудовских инвестиций.

    Как отметил посол РФ в Саудовской Аравии Олег Озеров, взаимная торговля с 2005 года активно развивается: за 2005-2013 гг. она выросла примерно в 5 раз, превысив $1 млрд. Причем во взаимопоставках преобладает готовая, а не сырьевая продукция (см. диаграмму). По саудовским оценкам, потенциально возможный объем российско-саудовской торговли достигает $8 -10 млрд.

    "В Саудовской Аравии, согласно потребностям ее экономики, в крупных объемах могут быть востребованы российские технологии по опреснению морской воды, а также железнодорожное, металлургическое, нефте- и газохимическое оборудование из РФ, - пояснил "РГБ" генеральный секретарь Российско-Саудовского делового совета Владислав Луценко. - Полезным представляется также обмен опытом по геологоразведке, орошению сельхозземель, расширению сельхозплощадей". В целом, по мнению В. Луценко, Эр-Рияд, судя по его инициативам, расширяет географию своей внешнеэкономической политики и Россия включена в эту стратегию.

    Поделиться