14.07.2014 23:42
    Поделиться

    Владимир Дмитриев: Санкционный режим - обоюдоострое оружие

    В Риме прошли вторая встреча руководителей финансовых институтов развития стран "Группы двадцати" (G20) и конференция, посвященная роли банков развития стран G20 в обеспечении устойчивого роста национальных и региональных экономик. О чем удалось договориться российским и итальянским партнерам, "РГБ" рассказал глава российской делегации, председатель Внешэконом-банка Владимир Дмитриев.

    - Владимир Александрович, первая встреча в этом формате состоялась по инициативе ВЭБа в Москве в 2013 году. Почему вы решили сейчас организовать специальный форум в Риме?

    - В рамках председательства России в G20 в 2013 году Внешэкономбанк предложил провести на его "полях" несколько мероприятий, среди которых была бы в том числе встреча руководителей институтов развития этих стран. Идея заключалась в том, чтобы использовать платформу "двадцатки" - наиболее представительную с точки зрения вовлеченности стран в глобальные экономические процессы - для обозначения общих проблем и проблем, характерных для институтов развития. Среди них, в частности, долгосрочное инвестирование, финансирование инфраструктурных проектов и развитие "зеленой экономики", поддержка МСП, ведение социально ответственной банковской деятельности. А также необходимость доработки регуляторных "правил игры", в которых, на наш взгляд, должны быть сделаны исключения для институтов развития. Дело в том, что сейчас они находятся под надзором различных органов. Так или иначе, многие из нас, если не большинство, выходят на рынки заимствования, поэтому кредиторы и инвесторы следят за тем, насколько соответствуют наши нормативы базельским договоренностям и нормам, предусмотренным центральными банками. Благодаря платформе "двадцатки" у нас есть возможность доводить до сведения наших регуляторов обсуждаемые в этом формате вопросы. Кроме того, в наших форумах участвуют представители международных финансовых организаций, с которыми мы взаимодействуем на двусторонней основе и для которых важно понимать, какие проблемы возникают в нашей жизни и как мы вместе с ними могли бы их решать.

    - Были ли достигнуты какие-либо договоренности?

    - Второй год подряд мы публикуем совместное коммюнике, в котором определяются приоритетные направления нашей деятельности. Мы надеемся, что наши позиции совпадут с мнением правительств G20. В частности, мы предложили и получили поддержку наших партнеров по институтам развития стран "двадцатки" по поводу синхронизации нашей работы с деятельностью, проводимой специальной группой, созданной под эгидой министерства финансов и центральных банков. Она касается инвестиций в инфраструктуру. Мы считаем, что представители институтов развития также должны быть активно вовлечены в этот процесс.

    Произошло ухудшение политической среды, сужение возможностей для российских банков кредитоваться и заимствовать капиталы

    - Обсуждался ли вопрос введения санкций в отношении России?

    - Вопрос санкций как таковой на повестке дня не стоял. Тем не менее во время выступлений и в ходе двусторонних встреч мы для себя отметили, что ситуация изменилась. Произошло ухудшение политической среды, сужение возможностей для российских банков кредитоваться и заимствовать капиталы, но одновременно мы видим заинтересованность наших партнеров продолжать совместную работу и дальше инвестировать в российскую экономику и поддерживать бизнес-связи. Наши партнеры прекрасно понимают, что санкционный режим - обоюдоострое оружие, которое, с одной стороны, нацелено на то, чтобы наказать Россию, а с другой - те, кто занимается навязыванием этих действий, слабо задумываются о том, что они могут нанести ущерб национальному бизнесу европейских стран. Это касается преимущественно тех государств, которые входят в число наиболее активных торгово-экономических партнеров России.

    - Как сейчас развиваются отношения между РФ и Италией?

    - На фоне украинского кризиса отношения между нашими странами, похоже, еще больше укрепились. В ходе двухдневного визита в Италию было подписано сразу три весомых документа: меморандум о взаимопонимании с итальянским банком Cassa depositi e prestiti (CDP), предусматривающий сотрудничество в реализации инфраструктурных проектов, поддержки экспорта, МСП и устойчивого развития. Было также заключено рамочное кредитное соглашение с Mediabanca под страховое покрытие итальянского экспортного агентства SACE. Не менее важен для нашей экономики меморандум о взаимодействии с Agenzia nazionale per l attrazione degli investimenti e lo sviluppo d impresa (INVITALIA) - национальным агентством по привлечению инвестиций, направленный на развитие сотрудничества между сторонами проекта в различных областях.

    - Одной из приоритетных тем, обсуждаемых в формате G20, является поддержка МСП. Что мешает сотрудничеству бизнесменов двух стран?

    - Я бы не сказал, что что-то мешает сотрудничать с российскими партнерами малому и среднему итальянскому бизнесу, который, кстати, является "костяком" национальной экономики. Здесь, скорее, уместно говорить об общих проблемах. С одной стороны, ощущается недостаточность механизмов поддержки итальянского бизнеса на российском рынке. Сегодня главным институтом развития Италии, который уполномочен поддерживать зарубежные инвестиции, является CDP (Cassa Depositi e Prestiti). Наде-юсь, что этот мандат будет использован для того, чтобы инвестиции итальянского бизнеса в еще большем масштабе приходили в Россию. Мы такое "движение" поддерживаем. У нас есть дочернее подразделение - МСП-Банк, который при помощи региональных финансовых институтов поддерживает предпринимателей. И, конечно, для нас очень важен поиск возможностей для создания совместных предприятий. ВЭБ сейчас проводит линию по развитию кластерного подхода, то есть, поддерживая строительство крупных предприятий, мы параллельно изыскиваем возможности для того, чтобы рядом с ними как "спутники" возникали малые и средние предприятия. Разумеется, мы пока в полной мере не владеем технологией и поэтому привлекаем для создания совместных предприятий в первую очередь итальянские компании.

    - С 1 июля Италия начала свое полугодовое председательство в Евросоюзе. Какие ожидания вы связываете с этим новым статусом?

    - Каждые полгода председатели в Евросоюзе меняются. Я бы это назвал символико-статусным событием. Каждой стране дается полгода, условно говоря, чтобы "порулить". Но на самом деле рулит Брюссель, и, как мне кажется, его влияние на политику в ходе председательства минимальное. С другой стороны, в разных комитетах и комиссиях стране-председателю предоставляется возможность более артикулированно доносить то, что она считает приоритетным и для своей экономики. Мы рассчитываем, что, исходя из наших тесных отношений с итальянскими бизнесом и госструктурами, Италия в Евросоюзе будет играть роль своеобразного "интерфейса".

    Поделиться