14.07.2014 23:46
    Поделиться

    Одобрен проект закона о спасении фермеров от банкротства

    Госдума приняла в третьем чтении закон, разрешающий сельхозтоваропроизводителям второй раз участвовать в программе финансового оздоровления. Появление документа обусловлено высоким уровнем "закредитованности" сельхозпроизводителей и невысоким уровнем платежеспособности большинства из них.

    По имеющимся данным, задолженность отечественных аграриев перед банками выросла к концу первого полугодия 2014 года более чем на 5% в сравнении с тем же периодом 2013 года, превысив 2 трлн руб. Минимум 60% должников - предприятия малого и среднего бизнеса в АПК. Согласно большинству экспертных оценок, дальнейший рост этих долгов может остановить сельхозпроизводство как минимум на 15% сельхозплощадей страны.

    "Кредиты, выданные сельхозпроизводителям, уже превышают годовой доход всех сельхозпроизводителей страны. Если не будет срочных мер по этой проблеме, АПК ожидает череда банкротств", - считает первый зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский. Закон частично решает вопросы реструктуризации "сельхоздолгов" и, соответственно, пролонгации участия в мерах по финансовому оздоровлению. По оценке зампреда Комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежды Школкиной, документ "позволит более 1000 сельхозпредприятиям повторно участвовать в программе финансового оздоровления".

    В законе определен перечень случаев, при которых возможно повторное участие в этой программе. Во-первых, при выполнении полностью условий прежних соглашений о реструктуризации долгов. Во-вторых, в случае утраты свыше 25% объема производства сельхозкультуры на всей площади земельных участков, занятых посевами или посадками многолетних сельхознасаждений (из-за чрезвычайной ситуации и/или ее последствий). В-третьих, при гибели более 15% сельхозживотных и/или домашней птицы - в сравнении со средним уровнем объема этой продукции (поголовья) за предыдущие три года - при ликвидации очагов особо опасных болезней в сфере растениеводства и животноводства. А также в иных случаях, установленных указом президента РФ. При этом, в зависимости от финансового состояния, должнику предоставляется отсрочка в погашении долга на срок от 5 до 7 лет включительно с возможностью последующей рассрочки на срок от 4 до 6 лет включительно.

    Меры по продолжению программы финансового оздоровления сельхозпредприятий косвенно связаны с условиями членства России в ВТО. Как разъяснил "РГБ" директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности минсельхоза Михаил Орлов, участие в ВТО накладывает определенные ограничения на механизмы и объемы господдержки АПК: "Точнее, происходит пересмотр структуры господдержки. Речь идет о перераспределении средств, прежде направляемых на прямую поддержку сельхозпроизводителей, в пользу так называемых мер "зеленой корзины" ВТО, не оказывающих или оказывающих минимальное воздействие на уровень производства и торговли сельхозпродукцией".

    Поделиться