14.07.2014 23:23
    Поделиться

    Гражданам Украины разрешат продлевать срок пребывания в РФ на 180 дней

    Полмиллиона граждан Украины могут обратиться за убежищем в России
    Руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский считает, что на Украине уже произошел гуманитарный кризис и эта страна на пороге страшной гуманитарной катастрофы. Об этом он заявил на официальной встрече с директором Европейского бюро управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Винсентом Коштелем.

    По мнению Константина Ромодановского, около полумиллиона граждан Украины могут обратиться за статусом беженца или временным убежищем в России в случае дальнейшей эскалации конфликта. С самого начала этого конфликта более 130 тысяч человек обратились за разрешением длительного пребывания в России, а свыше 30 тысяч - за предоставлением убежища. И вот теперь, судя по всему, прогнозы изменились, и - не в лучшую сторону.

    Такая терминология не случайна. По российским стандартам, существуют три стадии - гуманитарное напряжение, кризис и катастрофа. Константин Ромодановский считает, что и стадия кризиса уже пройдена.

    Кстати, совсем недавно российское миграционное ведомство давало более оптимистические прогнозы - здесь надеялись, что попросить у нас убежище пожелают до 150 тысяч украинцев. Увы, оказалось, что это не так. Что важно, Винсент Коштель не сомневается в достоверности данных ФМС России о беженцах.

    - Я доверяю статистике ФМС России, - сказал Винсент Коштель журналистам.

    Более того, Россия не скрывает, что нуждается в международной помощи - для того, чтобы оказать эту помощь украинским беженцам. По словам Константина Ромодановского, "мы готовы получать консультации УВКБ ООН". Глава ФМС России рассказал, что количество женщин и детей, выехавших из Украины в России, выросло примерно вдвое.

    Гражданам Украины разрешат продлевать срок пребывания в России дополнительно на 180 суток

    - Как правило, для осуществления трудовой деятельности въезжают мужчины, - сообщил Константин Ромодановский. - Сейчас эти показатели выравниваются. У нас двукратное увеличение детей, въехавших в Россию. Почти 220 тысяч сейчас к 100 тысячам в прошлом году.

    В связи с такой сложной ситуацией гражданам Украины разрешат продлевать срок пребывания в России дополнительно на 180 суток. По правилам, граждане стран СНГ могут находиться в России 90 суток с момента въезда один раз в полгода. Тем не менее Константин Ромодановский дал указание при обращении в ФМС по окончании этого времени разрешить повторное пребывание безвыездно еще двукратный подобный период. В дальнейшем миграционная служба будет смотреть на обстановку на Украине, но пока привлекать к ответственности украинцев за нарушение сроков пребывания и закрывать им выезд ФМС не будет.

    Конечно же, глава ФМС России не стал подробно комментировать ситуацию с экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом. По его словам, американец сам, если захочет, расскажет о продлении временного убежища в России.

    - Мы много раз говорили, что информация носит конфиденциальный характер, - сказал Константин Ромодановский.

    Напомним, что в прошлую среду адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что Эдвард Сноуден обратился в подмосковное управление ФМС с просьбой продлить срок его пребывания на территории России. И, скорее всего, эту просьбу удовлетворят, ведь его жизни по-прежнему угрожает опасность.

    Поделиться