14.07.2014 23:45
    Поделиться

    Первые в России биржевые торги лесоматериалами открылись в Иркутске

    В Иркутске начала работу лесная биржа
    В России открылись первые биржевые торги лесоматериалами - 11 июля в Иркутске начала работу лесная секция Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи.

    В качестве продавцов выступили несколько лесхозов и частные арендаторы - всего 24 хозсубъекта. Поставщики выставили более 25 лотов общим объемом около 50 тыс. кубометров.

    - Мы осознаем, что невозможно весь лес реализовать в формате биржевых торгов, - пояснил вице-президент СПбМТСБ Михаил Темниченко. - Но есть основные товарные позиции, которые пользуются наибольшим спросом, вот они и должны торговаться в классическом биржевом формате, формируя справедливую цену. На базе этой цены можно заключать любые другие сделки с лесом, через скидку или премию к биржевой стоимости.

    Вице-премьер правительства Иркутской области Михаил Литвин сообщил, что через биржу лесхозы будут продавать всю заготавливаемую древесину. Лесопромышленники к первым торгам отнеслись со скепсисом.

    - "Кругляк" не совсем биржевой товар, - считает президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Иркутской области Юрий Логачев. - Он сложно поддается стандартизации: лес, растущий в одном районе области, отличается от леса из другого района. Он всегда торговался на месте: чтобы покупатель мог товар осмотреть, замерить диаметр бревна и тут же договориться о цене. Чтобы серьезные продавцы пришли на биржу, нужно сделать так, чтобы им это было выгодно, а цена в 2000 рублей за кубометр сосны ниже рыночной, которая составляет около 100 долларов.

    Поделиться