14.07.2014 23:10
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" в Бразилии делится впечатлениями о чемпионате мира

    Чем запомнился ЧМ-2014 в Бразилии корреспонденту "РГ"
    Прежде всего - сбылась мечта. С детства хотел побывать на футболе в Бразилии, да еще на матче открытия чемпионата мира с участием хозяев. По иронии судьбы этот поединок стал самым ярким в исполнении хозяев на завершившемся чемпионате мира.

    Да-да, хоровое исполнение национального гимна Бразилии "Ареной Коринтианс", волевая победа над упорными хорватами, голы-красавцы Неймара и Оскара - восторг трибун и гулянья на улицах Сан-Паулу до утра. Этот пестрый карнавал останется в памяти навсегда. В остальном, если говорить о бразильской футбольной сборной, это была довольно посредственная команда. Бразильцы, положа руку на сердце, должны были вылетать уже после матча 1/8 финала с чилийцами. Может быть, местные болельщики и и не стали бы так горевать, как после страшных 1:7 с Германией и 0:3 с Голландией.

    О местной торсиде хочется сказать отдельно. За команду Сколари переживали отчаянно. Никогда еще не приходилось видеть, как города в день матчей национальной команды "желтели" - серьезные воротилы бизнеса, менеджеры, служащие, рабочие, мамы с детьми считали своим долгом показать любовь к местным звездам футбола, облачившись в майки национальной сборной. В день матчей Бразилии в стране объявляли выходной, и толпы совершенно незнакомых людей собирались в многочисленных кафешках или фан-зонах, чтобы поддержать "селесао". Нет, бразильские болельщики не такие эмоциональные, как чилийцы и аргентинцы, не такие организованные, как британские или немецкие фанаты, но любят они футбол беззаветно.

    Правда о мифах

    О Бразилии у нас сложилось множество стереотипов, некоторые из которых разрушались у меня на глазах ежедневно.

    Но начну с того, что является чистой правдой, - кофе здесь потрясающий. Ну а лучше того, что варят в баре на центральной улице Сан-Паулу - Авендиа Паулиста мне не приходилось пить никогда. Ароматный, бодрящий... словами передать сложно - надо непременно пробовать!

    Разговоры о том, что все бразильские мальчишки круглыми сутками играют в мяч, - тоже не вымысел. Играющих в футбол пацанов видел в разных городах и районах - от фавел, до престижных кварталов и не только днем, но даже ночью! Для одних это развлечение, для других - едва ли не единственный шанс в жизни пробиться в жизни, избавиться от нищеты, стать знаменитым.

    А вот насчет криминала, признаться, палку у нас перегнули. Страшилки о бандах злобных наркоманов, которые бродят по темным улицам в поисках туристов, отпугнули от поездки за океан очень многих, а зря. Для того чтобы не быть ограбленным в любом бразильском городе, надо соблюдать элементарные правила безопасности. Если прогуливаться ночью с "Ролексом" на руке, с дорогой оптикой и торчащим из кармана туго набитым бумажником, то лишиться имущества можно не только в Сан-Паулу или Рио, но, скажем, и в московском Гольяново. Ну и, конечно, нищих в Бразилии гораздо больше, чем в России, и ведут они себя очень назойливо, но если не обращать на них внимания, просто игнорировать и проходить мимо с каменным лицом, то со временем просто перестаешь замечать громких попрошаек.

    Еще очень переживал по поводу лихорадки Денге, от которой до сих пор не придумали вакцины. Перед отъездом меня подробно инструктировали и рассказали про злобных "полосатых комаров", которые ждут очередную жертву. Взял с собой огромное количество средств от комаров, на улицах внимательно смотрел, чтоб вдруг никакой полосатый паразит не укусил меня, - и все обошлось. Правда, генеральный консул РФ в Сан-Паулу Константин Каменев, услышав про эти страхи, от души посмеялся. Оказалось, что подхватить лихорадку можно, но для этого нужно отправиться в джунгли - в больших городах риск крайне мал.

    Знаменитые белые штаны, в которых, по мнению великого комбинатора, ходят все мужчины в Рио-де-Жанейро, как ни печально, тоже оказались вымыслом. В Рио в моде белые, но не брюки, а шорты - пляжный вариант.

    Нойер лучше, чем Месси

    Теперь, если позволите, о футболе. Так получилось, что я видел абсолютно все матчи турнира, на некоторых был живьем, другие смотрел либо в пресс-центре, либо в отеле или баре. Отмечал в каждом поединке понравившегося игрока и вручал ему "виртуальную звездочку". В итоге посчитал и понял, что на первом месте должен быть или аргентинец Лионель Месси или голкипер сборной Германии Мануэль Нойер. В этом споре, где я не учитывал амплуа, убедительно выиграл немец, и не только потому, что именно его команда стала лучшей в мире. Мануэль весь турнир был уверен в своих силах и тащил летящие мячи с издевательской улыбочкой.

    Что до десятого номера сборной Аргентины, то остается только посочувствовать Лионелю. Он выиграл все возможные титулы в клубном футболе, но титула чемпиона мира в его коллекции по-прежнему нет. Как минимум до 2018 года блистательный игрок "Барселоны" так и останется "маленьким Марадоной", в тени великого земляка.

    Ну а по поводу команд-сенсаций, то неожиданный взлет Коста-Рики - это отчасти усмешка Фортуны, которой надоел один и тот же "набор" команд в решающих матчах. В 2018 году, почти не сомневаюсь, найдется такая же дерзкая и везучая команда. В глубине души верю, что это будет сборная России.

    По поводу российской сборной сказано было уже много - как смогли, так и выступили. Не буду посыпать голову пеплом, а лучше отдельно поблагодарю за сотрудничество пресс-службу нашего футбольного союза и лично Ирину Баранову. Многочисленные коллеги в один голос говорили, что такого внимания к себе со стороны сотрудников РФС, ответственных за СМИ, они еще не видели никогда. Мы ежедневно были в курсе расписания тренировок и встреч с представителями СМИ, получали подробные отчеты, и все это делалось оперативно и качественно. В общем, люди, окружавшие сборную России в Южной Америке, свой чемпионат мира выиграли, равно как и большая бригада журналистов, готовившая для вас "Футбольное обозрение" в "Российской газете" по обе стороны океана.

    Поделиться