14.07.2014 23:45
    Поделиться

    Экспортеры смогут застраховать выручку от политических рисков

    Российские экспортеры из-за опасения санкций просят правительство РФ страховать выручку от политических и институциональных рисков, а не от неисполнения обязательств контрагентом. Об этом сообщил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак. По его словам, если будут введены секторальные санкции, к примеру, против крупных банков и финансового сектора, могут возникнуть сложности с денежными переводами.

    "Безусловно, расширение санкций в отношении России, если они затронут отдельные компании или отрасли российской экономики, может привести к убыткам у российских экспортеров, - говорит генеральный директор ЭКСАР Петр Фрадков. - Это касается прежде всего компаний, которые осуществляют экспорт в США или получают оплату по экспортному контракту в долларах США. В меньшей степени это относится к еврозоне, хотя и здесь риски достаточно высоки в случае, если санкции будут поддержаны европейскими странами".

    Как объяснил "РГБ" Петр Фрадков, сам риск введения санкций ЭКСАР не страхует. Страховая защита ЭКСАР предусматривает покрытие политических рисков, которые могут быть вызваны в том числе последствиями введения санкций. "Это риски, связанные с введением эмбарго, препятствование осуществлению экспортного контракта, мораторий на осуществление платежей, запрет на перевод денежных средств или невозможность конвертации валюты. Поэтому российские экспортеры, которые используют договор страхования ЭКСАР для комплексной защиты от рисков неполучения оплаты со стороны иностранного контрагента, получают покрытие на случай реализации такого рода политических рисков", - уточнил он.

    Поделиться