14.07.2014 23:12
    Поделиться

    Николай Долгополов: Чемпионат мира в Бразилии был необычным

    Праздник футбола закончился. А вместе с ним и постоянное борение: поспать или все-таки посмотреть, насладиться. Или отоспаться. И желание порадоваться игре почти всегда побеждало тягу ко сну. Футбол того стоил.

    В Бразилии он был необычным. Мне почему-то вспоминался, царство ему небесное, Валерий Васильевич Лобановский. Вот кто бы порадовался такой игре: дикие скорости, постоянные перемещения по полю, полузащитники, играющие и впереди, и у своих ворот, форварды, успевающие не только атаковать, но и прессинговать у чужой штрафной. Для сравнения посмотрел два матча Кубка мира-1966, самого для нас удачного. Насколько же - нет, не техничнее, - а быстрее стала игра.

    Сугубо отрицательный результат показала и российская сборная. Она прошла по бразильской стороне незамеченной, как проходит косой дождь. Ноль доставленной болельщикам радости, минимум проявленных эмоций. Упоминания в зарубежной прессе касаются двух недопустимых ошибок вратаря Акинфеева и высказываний тренера Капелло, обвинившего судей в недобросовестном подходе к своей команде. Все. Точка. Ни открытий, ни намеков на них в будущем.

    А вот оно, наступившее вчерашним утром будущее, тревожит даже больше, чем провальное наше футбольное прошлое. Что будет с российским футболом и с нами? Вопрос раскладывается на две составляющие.

    Первая: вечная тревога, успеем ли подготовиться? В дни чемпионата довелось участвовать в совещании как раз по этому поводу у министра спорта Виталия Мутко. Я и до этого был в России уверен. Теперь все сомнения вообще отброшены. План, проработанный до мельчайших подробностей, строжайший контроль над его исполнением, полная финансовая поддержка властей и опыт Сочи заставляют твердо верить: обязательно успеем.

    Задача вторая: удачное выступление у себя дома в 2018-м. И вот на это нет пока твердого ответа. Капелло справедливо жаловался, что трудно скомплектовать сборную из менее чем двух сотен спортсменов-россиян, спокойно преуспевающих в Премьер-лиге. На мой взгляд, наш внутренний футбольный рынок перегрет, контракты россиян, как, конечно, и легионеров, в силу самых разных причин заоблачно завышены. Иностранцы среднего класса вытесняют молодых обладателей красных паспортов. Говорится, будто без чужих нашему футболу не подняться. Стоп-стоп, вот здесь давайте остановимся. Подумаем, за что же бороться? За три-четыре богатых олигархических клуба, которые на данный момент ничего не добились в европейских кубках? Или за приток свежих российских сил в Премьер-лигу?

    Да, дилемма. Да, возможно, уровень чемпионата на какое-то время снизится. Хотя оттока зрителей ждать не придется. Он уже произошел, и весьма заметный. Цену 60-миллионному Халку мы увидели в Бразилии. Он стал самым наглядным показателем той роли, которую играют дорогие гости в наших клубах.

    Так что, удовольствие от Халка и Ко или постепенное ограничение количества легионеров, пусть на первых порах и искусственный вывод на первые роли доморощенных? Может, хотя бы на это начавшееся четырехлетие выберем второй вариант? Нам же играть у себя дома. И два очка в трех групповых домашних матчах объявят уже не просто неудачей, а всероссийским позором.

    Есть у кого учиться. Немцы были безоговорочно лучшими. Молодость их "золотых мальчиков" сочеталась с опытом великого 36-летнего Клозе. А сошедший со страниц журнала для модников тренер Лев тактически переиграл всех более маститых и прославленных коллег.

    Тут, на чемпионате, очень много, иногда, как казалось, даже слишком много говорилось о роли наставников. Они, уровня ван Гала или того же Лева, исключительно важны, хотя в футбол все же играют футболисты. И не вопрос, а уже проблема, кто же будет выводить на поле "Лужников" наших, российских, висит в воздухе.

    По некоторым футбольным слухам, дон Фабио задумался над судьбой - собственной и, заодно, нашего футбола. Что перевесит в этих тяжелых мыслях? Великолепный клубный тренер, но дважды подряд провалившийся на Кубках мира со сборными Англии и России, вполне может решиться и на третью, заключительную попытку в этих футбольных прыжках в высоту. Тем более, его услуги оцениваются так, что Капелло может и дальше развивать свой художественный вкус, регулярно пополняя свою ценнейшую коллекцию антиквариата. Даже в случае разрыва многомиллионного контракта, поспешно заключенного аж до 2018-го, он не слишком и прогадает. Неустойки предусмотрены. Однако дело тут не в копании в чужих кошельках. В сентябре - отбор на Евро. И, ау, кого искать за оставшиеся пару месяцев на роль нового Моисея? Отчет главного тренера сборной назначен на 25 июля - сейчас он в отпуске.

    Хотя пророки есть и в своем отечестве. Газзаев, к примеру. Или Слуцкий. Все есть - кроме времени. И, может, без паники и, слегка переведя дух от свалившейся неудачи, Российский футбольный союз все же вынесет решение: быть Капелло или не быть?

    Строительство стадионов началось. Пора строить и сборную. Сроки поджимают.

    Поделиться