15.07.2014 12:36
    Поделиться

    Йоахим Лев останется главным тренером сборной Германии

    Главный тренер национальной команды Германии Йоахим Лев, который привел бундестим к победе на прошедшем чемпионате мира, готов остаться у руля сборной, информирует издание Bild.

    О том, что 54-летний специалист продолжит работу в сборной, заявил менеджер команды Оливер Бирхофф. "Я ожидаю, что он продолжит работу в национальной команде", - подчеркнул Бирхофф.

    Лев начал работу в сборной Германии в 2004 году еще при Юргене Клинсманне, выполняя функции помощника. В первую очередь, Йоахим должен был отвечать за сбор информации о соперниках, но помимо этого, уже тогда он был отличным тактиком. Многие игроки бундестим затем признавались, что именно Лев, а не Клинсманн, подготавливал их тактически перед играми. Как бы то ни было, в 2006 году на домашнем чемпионате мира немцы взяли бронзовые медали, уступив в полуфинале будущим победителям турнира - Италии.

    После первенства планеты Клинсманн решил покинуть сборную, а федерация футбола, недолго раздумывая, предложила контракт Леву, за которого стояли горой и несколько ведущих игроков национальной команды. После своего назначения Йоахим сразу заявил, что при нем "Бундестим" будет показывать атакующую игру, придерживаясь схемы 4-4-2.

    "Любовь к атакующему стилю у меня в крови. Я предпочитаю рисковать и всегда требую от своей команды, чтобы она играла в футбол, который хорошо смотрится со стороны. Этот стиль мне нравится, и я не желаю с ним расставаться", - сказал Йоахим.

    Как потом показали выступления сборной Германии под руководством Лева, его слова с делом не разошлись. Именно при нем в национальной команде на ведущие роли вышли такие техничные футболисты как Месут Озил и Бастиан Шванштайгер, а затем и Марио Гетце с Марко Ройсом.

    На первом крупном турнире при Йоахиме, а именно на чемпионате Европы 2008 года, немцы дошли до финала, где проиграли Испании 0:1. Через два года Германия на первенстве планеты вновь была вынуждена оступиться во встрече с испанцами, но теперь в полуфинале, и с тем же самым результатом - 0:1.

    Что касается первенства Европы в 2012 году, то немцам вновь не хватило двух шагов до достижения цели - в полуфинале подопечных Лева переиграла Италия. Но зато на прошедшем первенстве планеты в Бразилии уже ничто не помешало немцам завоевать желанный Кубок, который в последний раз немецкие футболисты поднимали над своей головой 24 года назад.

    По окончании турнира Лев признался, что нынешняя победа его сборной - это плоды десятилетней работы, которую начал Клинсманн.

    "Мы начали этот проект десять лет назад, и то, что случилось сегодня, - это результат многолетней работы, которую начал Клинсманн. Мы постоянно прогрессировали, верили в этот проект, упорно работали, и если кто и заслуживал этого успеха, то это наша команда. Германия всегда показывала хороший футбол, и я полагаю, что на протяжении всего турнира, всех семи матчей, именно мы демонстрировали лучшую игру. Кроме того, парни прониклись невероятным командным духом", - рассказал Лев.

    Добавим, что в конце прошлого года Йоахим продлил контракт с федерацией футбола Германии до 2016 года.

    Поделиться