14.07.2014 23:16
    Поделиться

    "Золотой мяч" чемпионата мира не принес никакой радости Лионелю Месси

    Как и на любом крупном турнире, чемпионат мира выявил не только победителя, но и лучших футболистов, каждый из которых оставил свой след на полях Бразилии.

    Хоть Аргентина и проиграла в финале Германии, сильнейшим игроком был признан капитан "альбиселесты" Лионель Месси. Не сказать, что эта игра стала лучшей в карьере форварда "Барселоны", но важно учесть тот момент, что ФИФА определилась с обладателями индивидуальных призов еще до последнего матча на турнире. Так было и в 2002 году, когда лучшим был признан голкипер немецкой сборной Оливер Кан, который в финале против Бразилии допустил ошибку в эпизоде с первым голом Роналдо. Можно вспомнить и француза Зинедина Зидана, который в 2006 году получил аналогичный приз, хотя в решающем матче заработал удаление за теперь уже легендарный удар Матерацци.

    Победа в споре за "Золотой мяч" - не путать с призом лучшему игроку года, который вручают в январе в Цюрихе - вряд ли подняла настроение Месси, который с абсолютно непроницаемым лицом получил приз из рук президента ФИФА Йозефа Блаттера.

    - Звание лучшего игрока чемпионата мира лишено всякого веса, если ты не выигрываешь при этом турнир. Я мечтал только об одном - победить на этом чемпионате. Все-таки мы заслуживали несколько большего. И у нас были возможности забить, но мы их не использовали. Теперь внутри одно сильное разочарование, - заявил Месси.

    Надо сказать, что не все остались в восторге от подобного выбора ФИФА. И ладно если бы только немцы негодовали по этому поводу, но с критикой в адрес Месси решил выступить легендарный в прошлом футболист Диего Марадона, который всегда хвалил 27-летнего форварда, а перед финалом признался, что в случае победы Аргентины он готов постелить красную ковровую дорожку перед Лионелем.

    - Те, кто занимается маркетингом, захотели подарить Месси то, что он не выигрывал. Создавалось даже такое впечатление, что он не хочет идти брать "Золотой мяч". А лучшим игроком чемпионата я считаю Хамеса Родригеса. Немцы победили Аргентину из-за отсутствия взаимопонимания между нашими защитниками. Соперники не превосходили нас. Они относились к аргентинцам с уважением, что было заслугой наших игроков, - подчеркнул Диего Армандо.

    Второй приз, "Серебряный мяч", достался лидеру сборной Голландии Арьену Роббену, а "Бронзовый мяч" получил лучший бомбардир сборной Германии Томас Мюллер.

    Что же касается "Золотой перчатки", то этот приз, вручаемый лучшему вратарю, справдливо достался голкиперу немецкой сборной Мануэлю Нойеру.

    - Я рад, что выиграл этот приз, но я просто работал и делал все для команды. Но это не только моя заслуга, а всей команды. Что касается в целом чемпионата, то это был отличный опыт. Мы очень хотели победить, ведь только за титулом мы сюда приехали. Сегодня вся Германия - чемпион. Что касается меня, то я просто работал и делал все для команды, - отметил Нойер в интервью официальному сайту ФИФА.

    Другие награды получили игроки тех сборных, которые не участвовали даже в полуфинале. Обладателем "Золотой бутсы" стал колумбиец Хамес Родригес, за которым после турнира выстроилась целая очередь из сильнейших клубов Европы. На счету хавбека "Монако" шесть голов, а вслед за ним расположился Мюллер с пятью точными выстрелами, и бразилец Неймар, который по два раза поразил ворота Хорватии и Камеруна. У них - серебряная и бронзовая бутсы соответственно.

    - Спасибо всем тем, кто за нас болел на турнире, который получился очень хорошим для нашей сборной. Я рад, что стал лучшим бомбардиром, но мне бы не удалось этого добиться без партнеров, - сказал Родригес.

    Лучшим молодым игроком турнира стал француз Поль Погба, который уже по ходу чемпионата отвоевал себе место в стартовом составе "трехцветных", и стал объектом вожделения "Челси", готового заплатить за него около 60 миллионов евро. По мнению многих специалистов, 21-летний хавбек "Ювентуса" в будущем может стать одним из лучших в мире на своей позиции.

    - Потенциально Погба - игрок мирового класса, у него есть качества, о которых футболисты могут только мечтать. У него есть мощь, харизма, техника. Когда он выходит на поле, все внимание приковано к нему. Плюс у него есть невероятная скорость, он быстрейший игрок в сборной. Думаю, единственный вопрос может быть относительно его психологической готовности, - это слова главного тренера лондонского "Арсенала" Арсена Венгера.

    И наконец, лауреатом награды "фэйр-плей" на чемпионате стала сборная Колумбии. Подопечные Хосе Пекермана на турнире запомнились не только эффектной игрой, но и корректным поведением на поле: в пяти матчах колумбийцы заработали на всех лишь пять желтых карточек.

    Поделиться