15.07.2014 20:50
    Поделиться

    Всех погибших и пострадавших извлекли из поврежденных вагонов метро

    Спасатели завершили работы по извлечению пострадавших и тел погибших из поврежденных вагонов московского метрополитена, передает ИТАР-ТАСС со слов вице-мэра столицы Петра Бирюкова. "Все пострадавшие деблокированы", - подтвердил вице-мэр на селекторном совещании в МЧС.

    "Этап аварийно-спасательных работ завершен, - подтвердил глава МЧС РФ Владимир Пучков. - Спасатели в сложнейших условиях эвакуировали с платформ 200 человек, всего более 1,2 тысячи человек".

    По словам министра на место будет доставлен специальный комплекс "Струна", при помощи которого будет проверена устойчивость сооружений и тоннеля пострадавшего участка метро.

    Как отметил Бирюков, все пострадавшие обеспечены медикаментами и врачебной помощью. Сейчас, по его словам, решается вопрос об оказании финансовой помощи семьям погибших и пострадавших.

    Среди пострадавших есть жители Украины, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии.

    "Для нас это огромная катастрофа, - заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. - Всем тем, кто находится сегодня в больницах, оказывается вся медицинская помощь, есть лекарства. Врачи проводят необходимые операции для того, чтобы людей поставить на ноги".

    Она подчеркнула, что медицинская помощь в полном объеме будет оказана каждому, не зависимо от гражданства или места жительства.

    Напомним, что авария на "синей" ветке метро произошла утром, в час пик. Из-за ЧП движение поездов было приостановлено и пассажиров на этом направлении развозили дополнительно выделенными автобусами.

    На текущий момент число погибших в аварии достигло 21 человека и еще более 160 получили различные травмы. 42 человека находятся в реанимации. Свои соболезнования семьям погибших и пострадавших выразили президент страны и премьер-министр, генсек ООН и главы зарубежных государств.

    Поделиться