14.07.2014 23:14
    Поделиться

    Сотни тысяч немцев ликовали в Берлине после финала чемпионата мира

    Так называемая "миля фанатов", протянувшаяся в столице Германии от Триумфальной колонны до Бранденбургских ворот, никуда не расходится. Немецкие болельщики могут по праву сказать: самая многолюдная "футбольная улица" - это праздник, который всегда с тобой. Во вторник они ждут появления здесь любимой команды - победительницы чемпионата мира в Бразилии.

    На "миле" будут, точнее, останутся десятки тысяч человек. С приветствием к команде Йоахима Лева и ко всем, кто поддерживал сборную Германии, предположительно обратится бургомистр Берлина, пишет Berliner Zeitung. Газета сообщает, что команда во главе с тренером прилетит спецрейсом из Рио-де-Жанейро в 9.00 на аэродром Тегель. А встреча у Бранденбургских ворот назначена на 11.00.

    Ну, а во время воскресного матча на "миле" ликовали более 200 тысяч человек. Людская масса превратилась в "черно-красно-желтое море" - по цветам флага Германии. С финальным свистком, прозвучавшим на стадионе "Маракана", в Берлине начались фейерверки. Кто-то орал от радости, кто-то танцевал, кто-то целовался... Автомобилисты, естественно, нажимали на кнопки звуковых сигналов, шум был невероятный, полиции приходилось пускать машины в объезд центральных площадей и улиц. Из некоторых жилых окон летели в воздух подушки - так люди выражали свой восторг.

    Кроме Бранденбургских ворот много народу собралось на Потсдамской площади, а также в Шпандау и возле пивоваренного завода в районе Пренцлауэр Берг. Порядка тысячи полицейских было дополнительно задействовано в городе, сообщает Berliner Zeitung.

    В целом ночь в Берлине была, по словам газеты, "почти мирной". Один полицейский был легко ранен на улице Курфюрстендамм - в стража порядка попала бутылка. Еще двое полицейских пострадали в районе Фридрихсхайн, где неизвестные свалили на проезжую часть рекламные щиты. Один из хулиганов задержан. Существенных ДТП также не отмечено - несмотря на то, что некоторые разгоряченные болельщики разъезжали прямо на крышах вагонов метро и трамваев.

    А сколько же граждан Германии следили за финалом чемпионата мира? По официальной информации, установлен зрительский рекорд - 35 миллионов немцев были у экранов телевизора. Практически каждый второй немец, если не считать грудных младенцев. Но газета Bild считает, что триумф сборной наблюдал каждый... первый немец. Ведь в телевизионную статистику не вошли несколько миллионов граждан, которые смотрели футбол в многочисленных кафе, барах, ресторанах и фан-зонах.

    Поделиться