15.07.2014 18:19
    Поделиться

    В Крыму построят спортобъекты за 17 миллиардов рублей

    В Крыму планируют создать Центр спортивной медицины республиканского значения, а в до 2020 года - построить современные спортобъекты на общую сумму 17 миллиардов рублей.

    Центр спортивной медицины будет обеспечивать проведение на территории Крыма государственных спортивных мероприятий, в том числе общероссийских, сообщил на заседании постоянной комиссии Государственного совета Республики Крым по образованию, науке, делам молодежи и спорту первый заместитель министра спорта Виталий Романов. А также будет заниматься подготовкой и медицинским сопровождением спортсменов, которые входят в состав спортивных сборных и команд. На подготовку и участие крымских спортсменов в соревнованиях общероссийского уровня минспорт Крыма планирует потратить 81,744 миллиона рублей из 117,7 миллионов федеральных ассигнований.

    По словам Романова, из 72 спортивных организаций Крыма 80 процентов уже получили аккредитацию при спортивных федерациях РФ.

    - На сегодняшний день мы формируем четыре спортивные структуры: Олимпийский совет, Параолимпийский комитет, региональное отделение союза боевых искусств и комитет по неолимпийским видам спорта, - сообщил он.

    Кроме того, Госдума приняла во втором чтении закон о некоторых особенностях развития физической культуры и спорта в РК, который подтверждает все спортивные категории, разряды и звания крымчан.

    - Более того, министерство спорта РФ, учитывая социальную составляющую, будет иметь право компенсировать расходы спортсменам для участия в общероссийских спортивных мероприятиях, - рассказал Виталий Романов. - Это очень важно, потому что сегодня транспортная составляющая достаточно большая.

    Помимо создания системы подготовки спортсменов Крыму предстоит восстановить свою спортивную инфраструктуру. Проверки спортивных сооружений показали, что состояние их отнюдь не спортивное. В Крыму нет ни одного сооружения, которое бы позволило принимать первенство мира по любому из видов спорта.

    - За 20 лет в Крыму ничего не создавалось, кроме тех объектов, которые финансировались из госбюджета Украины, я имею в виду Национальный центр параолимпийской подготовки, - рассказал зам министра. - Остальные объекты финансировались за счет собственной хозяйственной деятельности. А откуда в спорте сегодня может быть собственная хозяйственная деятельность? Для этого федерации и организации должны обладать финансовыми возможностями. На тот момент их не было, поэтому на сегодняшний день практически все спортивные сооружения (98 процентов) нуждаются в реконструкции и капитальном ремонте. А может быть проще построить новые, которые будут отвечать российским стандартам.

    В планах министерства спорта Крыма - реконструкция и создание новых 19 спортивных объектов, что обойдется в 17 миллиардов рублей. Подготовкой их проектно-сметной документации начнут заниматься уже в 2015 году, чтобы до 2020 года объекты уже были введены в эксплуатацию.

    Поделиться