15.07.2014 10:43
    Поделиться

    Новгородскую берестяную грамоту признали самой большой в России

    Берестяную грамоту, созданную новгородцами в рамках акции "1155 берестяных SMS", признали самой большой в стране. Новгородский рекорд официально подтвердила редколлегия "Книги рекордов России".

    Уникальная акция прошла в День города, 7 июня. Любой желающий мог написать на кусочках бересты размером 5 на 10 сантиметров свои послания или, как выражаются организаторы акции, берестяные SMS-сообщения. Вместо карандашей и ручек новгородцам и гостям города вручили писала - старинные инструменты для письма в виде остроконечного стержня.

    Изначально предполагалось, что в большую грамоту скрепят 1155 кусочков бересты - по количеству лет, которые исполнились Великому Новгороду в 2014 году. Однако желающих было много, и в результате получилось 1188 сообщений. Участники акции выражали на бересте свои пожелания городу и жителям, поздравляли Великий Новгород с днем рождения.

    Получившееся полотно площадью 5,84 квадратных метра редколлегия "Книги рекордов России" признала самой большой составной берестяной грамотой в стране.

    - Теперь мы отправляем документы на включение нашего рекорда в Книгу рекордов Гиннеcса, - отметил директор муниципального учреждения "Новгородская Дирекция по организации праздников" Евгений Баютин.

    Поделиться